Каменск-Шахтинский, 22.11.2019, 18:34

Возможность взять дополнительный отпуск после основного в сентябре и перед переходом в декретный отпуск

Вопрос №16591494 из г. Краснодар
опубликован 22.11.2019, 18:34
Я работаю в организации 1 год 1 мес. Отгуляла основной отпуск в сентябре - 28 дней. И ждет в декабре дополнительный отпуск - 14 дней. Потом после доп. отпуск 10 дней рабочих, далее новогодние праздники. В январе ухожу в декрет. Я слышала, что можно взять отпуск за будущий год перед декретом. Подскажите пожалуйста, в моем случае - после доп. отпуска сразу могу ли я до Нового года взять еще отпуск? И как его оформить? На какую ст.ссылаться? Как всегда, отдел кадров у нас законов не знает и знать не желает)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана Геннадьевна!

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ, "перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя".

22.11.2019, 18:53

Здравствуйте Светлана Геннадьевна.

В данный момент, вы можете сделать следующим образом.

В декабре уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 дней.

Новогодние праздники в январе 2020 года с 1 января по 8 января включительно, следовательно с 9 января вы можете использовать 10 дней дополнительного отпуска и в последующем уйти в декретный отпуск, однако на это требуется согласие работодателя.

Согласно ч. 2 ст. 116 ТК РФ Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В Договоре заключенном с организацией, порядок и условия предоставления дополнительного отпуска должны быть указаны.

Если вам необходимо вам в этом удостовериться, можете прислать Договор мне в личные сообщения, я разъясню ваш дальнейший порядок действий.

Предварительно, можно сказать лишь то, что использовать вы его можете и в январе 2020 года, но для большей достоверности, требуется посмотреть Договор.

22.11.2019, 18:54

Дополнительный отпуск у меня уже установлен работодателем. Я именно слышала, что можно взять основной отпуск за будущий год.

22.11.2019, 19:48

Беременным женщинам предоставляется больничный за 70 дней до даты родов и еще на столько же после. Он может быть увеличен с силу определенных обстоятельств. Затем обычно оформляется отпуск по уходу за ребенком до полутора или трех лет.

Любой человек, проработавший в компании или на предприятии 6 месяцев, уже имеет право на отдых. Данное правило не распространяется на девушек в положении, стаж работы для них неважен - согласно ст. 260 ТК РФ.

Необходимо вместе с гинекологом точно определить дату наступления отпуска по беременности и родам. Это делают для того, чтобы ежегодный отдых на него не наложился.

При оформлении можно брать дни за еще не отработанный период. В таком случае предоставляется 4 недели. Затем женщина уходит на больничный. В данном случае - этот отпуск будет предоставлен вам авансом.

Если нет желания отдыхать авансом, можно посчитать положенные дни, исходя из отработанного времени. На каждый месяц полагается примерно 2,33 отпуска.

При наличии неотгулянных периодов за прошлые годы, их тоже надо использовать.

Авансом предоставляется полноценный период в 28 дней. К нему может добавиться дополнительное время за какие-либо заслуги. Нельзя брать оплачиваемые дни отдыха, если в текущем году он уже был предоставлен.

Но надо понимать, что после возвращения на работу молодой маме допускается взять отпуск только в следующем после этого году. Если возникнет желание уволиться, не выходя из декрета, потребуется компенсировать работодателю предоставленные в долг дни.

Следует учесть, что ранее отмечал Роструд (письмо от 08.08.2012 N ПГ/6046-6-1), отвечая на близкий вопрос и анализируя ст. 122 кодекса, «…очередной ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен работнику в течение рабочего года, за который он предоставляется. … не исключается возможность предоставления в одном календарном году двух отпусков за разные рабочие годы. Вместе с тем, отпуск не должен начинаться раньше, чем рабочий год за который он предоставляется.

На основании вышеизложенного, следует, что вы можете взять отпуск за 2020 год в январе, но с учетом вышеизложенных нюансов.

23.11.2019, 02:52