Получение разрешения на перенос столбов ЛОЭСК на приобретенном участке - проблемы и решения
На участке стоят 2 столба от ЛОЭСК. Покупали участок с этими столбами, обременений в ЕГРН нет. Каким образом можно попросить перенести эти столбы? Разрешение на их установку предыдущий хозяин не давал.
Ситуация: вы приобрели земельный участок, на котором установлены два столба ЛОЭСК. В ЕГРН обременений не зарегистрировано, предыдущий собственник разрешения на установку не давал.
Правовой анализ
Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. Отсутствие в ЕГРН записи об обременении (сервитуте) означает, что законных оснований для нахождения столбов на вашем участке нет. Однако ЛОЭСК может ссылаться на публичный сервитут (ст. 23 ЗК РФ) или необходимость обеспечения электроэнергией других лиц.
Порядок действий
1. Досудебная претензия. Направьте в ЛОЭСК заказное письмо с требованием о переносе столбов за их счет. Приложите выписку из ЕГРН, договор купли-продажи, фотографии. Укажите, что установка произведена без согласия собственников, обременений нет.
2. Сбор доказательств. Сохраните переписку, зафиксируйте расположение столбов, получите справку из ЕГРН об отсутствии обременений.
3. Судебный иск. Если ЛОЭСК отказывается переносить столбы, обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании участком (ст. 304 ГК РФ). Исковые требования: обязать ответчика демонтировать столбы и восстановить участок в первоначальное состояние.
4. Иск о признании сервитута отсутствующим. Как вариант, можно требовать признать отсутствие сервитута, если ЛОЭСК утверждает обратное.
Риски
Если столбы являются частью распределительной сети и обеспечивают электричеством других потребителей, суд может установить сервитут (ограниченное пользование), но с компенсацией вам убытков. Однако перенос таких столбов обычно возможен, если это технически осуществимо.
Резюме
Начните с официальной претензии к ЛОЭСК. Если последуют отказ или игнорирование, обращайтесь в суд. Рекомендуется привлечь юриста, специализирующегося на земельных спорах.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ну во первых надо написать в ЛОЭСК и получить ответ.