В случае если воду до дома провел сам собственник. Как получить компенсацию.
Если вы самостоятельно провели воду к дому, компенсация возможна при соблюдении нескольких условий. Основной путь – заключение договора с ресурсоснабжающей организацией (РСО) на подключение и последующее возмещение затрат.
Шаги:
1. Оформление документов: подготовьте акты выполненных работ, чеки на материалы и услуги, технические условия на подключение (если выдавались), проектную документацию.
2. Обращение в РСО: подайте заявление о подключении к сетям, укажите, что работы выполнены за ваш счет. Приложите документы, подтверждающие расходы.
3. Заключение договора: РСО обязана заключить договор технологического присоединения. В нем можно предусмотреть компенсацию ваших затрат (например, путем зачета будущих платежей или единовременной выплаты).
4. В случае отказа: обратитесь в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании расходов. Ссылайтесь на ст. 10 ГК РФ (недопустимость злоупотребления правом) и Правила подключения к системам водоснабжения (утв. ПП РФ № 644).
Важно: компенсация возможна, если вы действовали в рамках закона (получили разрешения, технические условия). Без санкции РСО провести воду незаконно, и компенсация не выплачивается.
Резюме: основная возможность – договор с РСО о возмещении. Если отказывают – суд. Сохраняйте все документы. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Смотрите условия соглашения об этом. Само по себе - законодательство не предусматривает компенсации стоимости работ, совершенных кем-то для себя (в своих интересах).