Как влияют протоколы по ст. 20.25 на разрешение на оружие?

На меня составили два протокола по ст 20.25 не своевременная оплата штрафа. Копий протоколов я не получал, постановлений с суда тоже не получил. Узнал про эти протоколы только когда начал продливать разрешение на оружие. Инспектор ЛРР сказал, что могут аннулировать разрешение из-за этих протоколов. Скажите прав ли инспектор.
Лучший ответ

Статья 20.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в срок. Нарушение влечет увеличение штрафа вдвое или административный арест до 15 суток. Наличие двух непогашенных протоколов по этой статье действительно может стать основанием для аннулирования разрешения на оружие, так как в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» основанием для отказа в выдаче или аннулирования лицензии является наличие неснятой или непогашенной судимости, а также совершение повторно в течение года административного правонарушения против порядка управления (к которым относится и ст. 20.25). Однако вы указали, что не получали копий протоколов и постановлений суда. Это существенное нарушение процедуры: согласно КоАП, протокол должен быть вручен под расписку, а постановление – направлено в течение трех дней. Если вы не были уведомлены, вы можете обжаловать постановления в связи с ненадлежащим извещением. Рекомендуется: 1) запросить копии протоколов и постановлений в органах внутренних дел и суде; 2) проверить, были ли они направлены по вашему адресу; 3) в случае отсутствия уведомления подать жалобу на постановления в порядке надзора или в суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования. Если постановления уже вступили в силу, их можно обжаловать в порядке ст. 30.12-30.14 КоАП. Аннулирование разрешения на оружие – мера, применяемая при грубых нарушениях, но вы имеете право защищаться. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут, нужно погасить задолженность по штрафам.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!