Что они могут сделать в случае отказа, могут ли придумать какую-нибудь статью?
Уважаемый Павел !
Ну как можно предугадать на что способен Ваш "шеф " ?
Конечно он вправе расторгнуть с Вами трудовой договор на основании п.2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее ТК, с соблюдением положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1, 140 ТК, а может такде подвести Вас под п.7 части первой статьи 77 ТК через статьи 74 ТК.
Про плохие статьи (основания) я не хочу напоминать.
Писать Вам или не писать заявление о расторжении трудового договора на основании статьи 80 ТК по собственному желанию, этоу уже Ваше личное дело.
Но коли Ваш "шеф" не напрямую, а черз кого-то пытается "выдавливать" Вас, то это уже не хорошо, не справедливо.
И если Вы почувствуете, что пора уходить с этой компании..., то уходить надо как минимум с "музыкой", что бы Вас долго помнили.
Удачи Вам.