Действия молодых людей - вызвали полицию после того, как меня обвинили в продаже спиртного, правомерны ли их действия и куда обратиться

Моя ситуация: перед закрытием магазина ко мне зашли двое моложых людей посьавили на прилавок два бутылька я взчла в руки и посмотрела там было написано спирт, они утверждали что купили у меня трясли передо мной корочками депутатов Единой России народный контроль. Я нажала тревожную кнопку, а они вызвали полицию. Приехала полиция и вместе с ними устроили обыск магазина, перерыли все даже личные вещи. Ничего не нашли. Снимали все на телефон. Выставили на телеканал с оскорблениями, меня назвали торговкой спирта. Правомерны ли их действия? Куда я могу обратится? В какую инстанцию?
Лучший ответ

Ваша ситуация вызывает серьезные вопросы о законности действий сотрудников полиции и лиц, представившихся депутатами. Разберем по порядку.

1. Правомерность обыска.

Обыск проводится только на основании постановления следователя или судебного решения (ст. 182 УПК РФ). Исключения: случаи, не терпящие отлагательства, когда промедление может привести к сокрытию доказательств (ст. 165 УПК РФ). В вашем случае: вы нажали тревожную кнопку, полиция приехала по вызову, но обыск (досмотр) мог быть проведен как осмотр места происшествия (ст. 176-177 УПК РФ) – это допустимо без санкции. Однако обыск, по вашим словам, был тотальным – перерыли все, включая личные вещи. Если это был именно обыск, а не осмотр, и без санкции, то он незаконен. Если это осмотр – его границы должны быть разумными.

2. Действия «депутатов».

Они предъявили удостоверения «депутатов Единой России народный контроль». Скорее всего, это общественная организация, а не государственные депутаты. Их полномочия: они не имеют права проводить обыски или задерживать. Вызывать полицию – да. Угрозы и оскорбления – это может быть административным правонарушением (ст. 5.61 КоАП – оскорбление) или даже уголовным (ст. 130 УК РФ – оскорбление, если оно публичное).

3. Публикация в СМИ.

Вас назвали «торговкой спирта» и показали сюжет. Если информация не соответствует действительности, это клевета (ст. 128.1 УК РФ) и нарушение права на честь и достоинство (ст. 23 Конституции, ст. 152 ГК РФ). Вы можете требовать опровержения и компенсации морального вреда.

4. Куда обращаться.

- Прокуратура – подать жалобу на незаконный обыск и действия полиции.

- Следственный комитет – если усматриваете признаки преступления (например, превышение должностных полномочий – ст. 286 УК РФ).

- Уполномоченный по правам человека – возможно, поможет в досудебном порядке.

- Роскомнадзор – если телеканал не удалит клеветнический сюжет.

- Суд – иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о возмещении морального вреда.

Резюме: Действия полиции и «депутатов» с высокой вероятностью незаконны. Рекомендую:

- Зафиксировать факты (записи, свидетели, копии сюжета).

- Подать жалобы в прокуратуру и Следственный комитет.

- Обратиться в суд с иском о клевете.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь в прокуратуру.