Нарушение норм безопасности - как обязать управляющую компанию заделать оголенные провода и провести ремонт за свой счет?
Ситуация: из-за скрытой протечки трубы (замененной управляющей компанией) произошло замыкание проводки в вашей квартире. Вы вызвали электрика, который вскрыл обои, устранил замыкание, но теперь необходимо заделать оголенные провода и восстановить отделку. Управляющая компания (УК) отказывается выполнять ремонт, ссылаясь на то, что работы внутри квартиры — ваша ответственность.
Правовое обоснование:
1. Содержание общего имущества (ст. 161 ЖК РФ, Правила № 491). Труба, по которой произошла протечка, является частью общего имущества (внутридомовые инженерные системы). УК обязана содержать его в исправном состоянии. Если протечка произошла из-за ненадлежащего содержания (например, некачественная замена трубы), ущерб подлежит возмещению за счет УК.
2. Ответственность за ущерб (ст. 1064 ГК РФ). УК обязана возместить вред, причиненный имуществу собственника. Если замыкание проводки — следствие протечки из-за дефекта общего имущества, УК должна компенсировать затраты на ремонт проводки и отделки.
3. Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП). Вы как потребитель услуг УК вправе требовать соразмерного уменьшения платы за содержание жилья или возмещения убытков (ст. 29).
Пошаговый план действий:
1. Зафиксируйте факты:
- Составьте акт о протечке и замыкании с подписями свидетелей (например, соседей) или вызовите представителя УК для составления акта. Если УК отказывается, составьте акт самостоятельно и направьте его УК заказным письмом.
- Сохраните документы электрика: договор, акт выполненных работ, квитанции. В акте должно быть указано, что причиной замыкания является протечка.
- Сфотографируйте место замыкания, следы воды, оголенные провода.
2. Направьте претензию в УК:
- Требуйте: заделать оголенные провода (обесточенные) и восстановить отделку в месте вскрытия, а также возместить расходы на вызов электрика. Ссылайтесь на ст. 161 ЖК РФ, п. 42 Правил № 491 и ст. 1064 ГК РФ.
- Установите срок для ответа (10 дней). Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись.
3. Обратитесь в надзорные органы:
- Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) — если УК не реагирует. Подайте жалобу с приложением копий документов. ГЖИ может выдать предписание устранить нарушения.
- Роспотребнадзор — если УК нарушает ЗоЗПП.
- Прокуратура — при бездействии УК и ГЖИ.
4. Судебное взыскание:
- Если УК отказывается добровольно возмещать ущерб, обратитесь в суд. Исковая давность — 3 года.
Резюме: УК обязана заделать оголенные проводы и произвести ремонт за свой счет, так как протечка произошла из-за ненадлежащего содержания общего имущества. Ссылайтесь на ст. 161 ЖК РФ, п. 42 Правил № 491, ст. 1064 ГК РФ и ЗоЗПП. Начните с претензии, затем — ГЖИ или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ознакомьтесь с Постановлением Правительства №364 и 491