Снятие нагрузки и требование написания рабочих программ - неясная ситуация увольнения ст.преподавателя из вуза
Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Во-первых, в указанном Вами случае работодатель уже нарушил трудовые права работника (ст.преподатвателя вуза) согласно статье 72 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), в одностороннем порядке, изменил условия трудового договора.
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Во-вторых, также работодатель нарушает трудовые права этого работника согласно статье 60 ТК РФ, если он требует от него исполнение работ, не обусловленных трудовым договором.
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договоромЗапрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Видимо работодатель делает это все возможное (но в грубой форме с точки зрения положений ТК РФ!), надеясь, что этот работник (или работники) вынуждены будут уволиться с работы по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ.
Всего Вам доброго.