Права налоговой инспекции при списании денежных средств с кредитной карты отозваны судом - кто должен оплатить неустойку и как это повлияет на кредитную историю?
По судебному приказу в пользу налоговой инспекции судебные приставы успели взыскать денежные средства с кредитной карты. Позже, суд принял решение отозвать данный приказ. Так как денежные средства были списаны с кредитной карты в момент зачисления очередного платежа, банк считает, что денежные средства не поступили на мой счёт и предъявляют мне неустойку. Кто в этом случае должен оплатить неустойку по кредитному платежу и отразится ли это на моей кредитной истории?
Лучший ответ
Вы и должны платить неустойку. Банк ни коем образом не касаются ваши проблемы. У вас кредитные обязательства и ответственность за несвоевременную оплату. А приставы вправе заблокировать и кредитные счета. ФЗ - 229.
Если не оплатите неустойку, то отразится на кредитной истории. Даже единоразовая просрочка по платежу поступает в бюро кредитных историй.
Оплата была своевременная. Приставы списали по судебному приказу, но судебный приказ был позже отменен.
Оплата не поступила в счет оплаты по кредиту, ее списали приставы.