Хронология дела по статье 12.26 ч.1 КоАП РФ - составлен протокол, возвращение на доработку, передача в ГИБДД, приглашение на ознакомление
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А в чем проблемы я так и не понял.
Проблема в том, что я не могу понять упущенны сроки гибдд или нет?
Я не говорю о сроках давности, я говорю что дело в суд передано вовремя не было, вот я о чём.
Добрый вечер Павел!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) не содержит мер которые можно было бы принять в отношении нерадивых сотрудников полиции. В этой связи, невыполнение срока установленного судьей о возврате протокола с устраненными недостатками ничего за собой не влечет. На руку может сыграть лишь срок давности привлечения к ответственности (ст.4.5. КоАП РФ), если бы исправления протокола затянулись на год (именно такой срок по ст.12.26. КоАП РФ и исчисляется со дня совершения правонарушения). Однако сроки хорошо известны как судьям, так и сотрудникам полиции и даже неторопливость последних, к сожалению, не приводит к их истечению.
Но они внесли изменения без меня к тому же, снова нарушение, так?