Закрывается один магазин, но работодатель не предлагает никаких альтернативных вакансий - является ли это законным?
При сокращении штата работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся вакансии, включая те, что находятся в других филиалах или обособленных подразделениях в той же местности (ст. 81 ТК РФ). В вашем случае, в городе есть три других магазина этой же сети, и в одном из них с лета открыта вакансия продавца. Это означает, что вакансия существует и должна быть предложена вам. Непредложение вакансии может быть признано нарушением трудового законодательства.
Работодатель должен письменно уведомить каждого работника о предстоящем увольнении под роспись не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). В этом уведомлении также должно быть указано об отсутствии подходящих вакансий, если их действительно нет. Если вакансии имеются, они должны быть предложены. Отсутствие письменного предложения вакансий может свидетельствовать о нарушении процедуры.
Вам следует запросить у работодателя письменное уведомление о сокращении с указанием всех предлагаемых вакансий или об отсутствии таковых. Если вам не предлагают работу, а вы знаете о наличии вакансий, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для проведения проверки. Также возможно обжаловать увольнение в суде и требовать восстановления на работе или компенсации.
Резюме: работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии, включая в других магазинах сети. Непредложение является нарушением. Требуйте письменное уведомление. Если ваши права нарушены, обращайтесь в надзорные органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Доброе утро. Почему Вам ничего не предложил?! Вам предложили сократиться, а по сокращению выплачивают по 178 ТК РФ (2 сред. Зп+1 при пост. В ЦНЗ+неотгуленный отпуск). Всегда было наоборот, рабттодатель как правило, чтобы избежать выплат, переводил в другие магазины. У Вас магазин закрывается как Вас должны уведомить, что нет вакансий?! Директора других магазинов перед Вами отчитываться не должны, а есть или нет вакансии скорее всего для отчетности одна пустует или "мертвая душа", но это другая истоия. Директора автономны и за Ваш магазин и штат ответственности не несут.
У нас один директор на все магазины города. А сокращение нам не предложили, а просто поставили перед условием, что конечно не устраивает всех.
Я так понимаю Вы работаете официально? Обращайтесь к дежурному трудовому инспектору по работе с населением, почему Вы не идете отстаивать свои права?! Тем более Вас грубо говоря выгоняют на улицу, да еще скорее весь коллектив. Придете к инспектору, а лучше коллективно, расскажете все как есть. Поверьте, инспекция при нарушении Ваших прав накажет директора, тем более он сам с Вами далее работать не хочет. Что Вы теряете?! Да ничего, возможно денежек себе "выбьете", а директор в следующий раз уже подумает, кидать ли людей. Я сам обращался в инспекцию своего региона, все работает, работодатель становится шелковым и уважительным. Забирайте своё!