Ошибочный диагноз ВИЧ в 4 стадии - Как предъявить врачу ответственность за принудительный аборт
Я была беременная и мне поставили диагноз вич 4 стадии. И принудительно врач заставила зделать аборт. Сейчас в данный момент я абсолютно здоровая и никакого вич НЕТУ. Как наказать можно врача.
Ситуация, описанная вами, является крайне серьезной. Врач, принудительно заставивший вас сделать аборт на основании ложного диагноза ВИЧ-инфекции, совершил тяжкое правонарушение. Ваши действия по привлечению его к ответственности могут быть следующими:
1. Уголовная ответственность: Врач может быть привлечен к уголовной ответственности за незаконное проведение аборта (ст. 123 УК РФ) и за причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) или за халатность (ст. 293 УК РФ), если диагноз был поставлен без достаточных оснований. Необходимо подать заявление в полицию или Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело. Приложите все медицинские документы, подтверждающие отсутствие ВИЧ-инфекции на момент аборта и после.
2. Гражданский иск: Вы имеете право взыскать с медицинского учреждения и/или врача компенсацию морального вреда за незаконный аборт, а также за потерю ребенка. Размер компенсации определяется судом, но может быть значительным. Также можно требовать возмещения расходов на лечение и восстановление здоровья.
3. Административная и дисциплинарная ответственность: Обратитесь в Росздравнадзор и территориальный орган здравоохранения с жалобой на врача. Это может привести к лишению его лицензии или увольнению.
4. Сбор доказательств: Сохраните все медицинские документы, включая результаты анализов на ВИЧ (особенно отрицательные после аборта), записи врача, показания свидетелей (например, родственников, которые были с вами). Также полезно зафиксировать факт принуждения — если были свидетели или переписка.
Важно: Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на медицинских делах. Срок исковой давности по уголовным делам составляет 2-6 лет в зависимости от статьи, по гражданским — 3 года. Не откладывайте.
Резюме: Врач, принудительно сделавший вам аборт на основании ложного диагноза, подлежит уголовной, гражданской и дисциплинарной ответственности. Для наказания необходимо незамедлительно обратиться в полицию, Росздравнадзор и суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Каким образом врач вас заставляла? Какие есть этому подтверждения?