Могу ли я не писать эту объяснительную?
Татьяна!
Есть такое основание для увольнения "неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин" в статье 81 Трудового кодекса РФ, но там не все так просто!
Это видно из формулировки: кратность, неисполнение, отсутствие уважительности! Вижу к Вашей ситуации это не относится.
Я бы Вам посоветовал сведущее: не боятся, объяснительную написать (она у Вас в вопросе, практически, написана). Раз уж Вы уходите - заявить, что обратитесь к государственному инспектору труда и в прокуратуру. Не поймут, действительно обратитесь в указанные органы.
Терпения!