Как законно выселить или переселить соседку-проститутку из коммунальной квартиры и есть ли возможность выкупить ее комнату?
## Ситуация
Вы приобрели комнату в коммунальной квартире и столкнулись с проблемной соседкой, которая не соблюдает гигиену, курит, портит имущество, ворует, меняет замки и ведет себя неадекватно (разговаривает сама с собой). Вы хотите законно ее выселить или переселить, а также интересуетесь возможностью выкупа ее комнаты.
## Правовые основания для выселения
1. Выселение собственника из жилого помещения возможно только в крайних случаях, предусмотренных ст. 293 Гражданского кодекса РФ. Для этого необходимо, чтобы:
- помещение использовалось не по назначению;
- систематически нарушались права и законные интересы соседей;
- имело место бесхозяйственное обращение с жильем, ведущее к его разрушению.
Процедура требует обращения в суд с иском о прекращении права собственности и продаже комнаты с публичных торгов. Сложность – необходимо доказать систематичность нарушений и бесполезность предупреждений.
2. Выселение нанимателя (если бы соседка была нанимателем) регулируется Жилищным кодексом, но у вас она, вероятно, собственник.
3. Принудительное лечение – если соседка страдает психическим расстройством и представляет опасность, можно обратиться в психиатрическую службу для ее освидетельствования. При подтверждении недееспособности и невозможности проживать самостоятельно возможно помещение в стационар, но это не выселение, а мера медицинского характера.
## Что делать сейчас
1. Собирайте доказательства – фиксируйте все нарушения на видео и аудио, пишите заявления в полицию (даже если отказывают, сохраняйте талоны-уведомления).
2. Обратитесь в жилищную инспекцию – по факту антисанитарии, курения в общих помещениях, самовольной смены замков (если замки на общих дверях).
3. Подайте жалобу в Роспотребнадзор – из-за запаха, дыма, нарушения прав на благоприятную среду.
4. Вызовите участкового – при каждой краже или порче имущества пишите заявление. Даже если не возбуждают дело, создается административный материал.
5. Попробуйте установить опеку – если есть подозрения на психическое расстройство, обратитесь в психоневрологический диспансер с заявлением. Возможно, соседку признают недееспособной и назначат опекуна, который урегулирует ситуацию.
## Переселение и выкуп комнаты
- Переселение возможно только в рамках судебного решения о выселении или принудительном лечении. Государство не предоставляет альтернативное жилье собственникам-нарушителям.
- Выкуп комнаты – если вы подадите иск по ст. 293 ГК РФ и суд примет решение о продаже комнаты с торгов, вы сможете участвовать в торгах и выкупить ее. Однако практика таких исков сложна и редка. Другой вариант – добровольно договориться с соседкой о продаже, но, судя по поведению, маловероятно.
- Если у соседки долги за коммунальные услуги, кредиторы могут инициировать взыскание через обращение на ее комнату. В этом случае комната может быть продана с торгов, и вы сможете ее купить.
## Резюме
Полностью выселить соседку-собственника сложно, но можно через суд по ст. 293 ГК РФ при наличии веских доказательств систематических нарушений. Параллельно собирайте материалы, жалуйтесь во все инстанции, проверьте ее психическое здоровье. Шанс выкупить комнату появится только при продаже с торгов (судебных или по долгам).
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день, можно выселить через суд, но нужны существенные нарушения и доказательная база ст.35 ЖК РФ.