Санкт-Петербург, 25.11.2019, 15:23

Суд отклонил мое заявление о повороте решения суда, но вынес определение об отмене судебного приказа и восстановлении пропущенного процессуального срока

Вопрос №16600704 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2019, 15:23
Суд вынес определение об отмене судебного приказа и восстановлении пропущенного процессуального срока и вручил мне копию, в канцелярии сула мне ответили, что решение будет через 15 календарных дней не считая выходных и отказали мне в принятии заявления на поворот решения суда? Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, разьясняю, что согласно пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит.

Таким образом, работники аппарата суда не вправе были Вам отказать в принятии заявления о повороте исполнения судебного приказа.

25.11.2019, 16:07
Оценка автора вопроса:
А мне было отказано и предложено подождать 15 дней до вступления в законную силу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с Определением.

25.11.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дождаться пока вступит в законную силу и подать.

25.11.2019, 15:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Заявление о повороте исполнения судебного приказа Вы можете подать на основании определения о его отмене. Это определение необходимо будет приложить к заявлению о повороте. Поэтому дождитесь вступления определения в законную силу.

25.11.2019, 15:34
Оценка автора вопроса:
А в течении какого срока определение вступит в законную силу?

А в течении какого времени определение вступит в законную силу.

25.11.2019, 15:56

15 дней от даты вынесения.

25.11.2019, 15:58

Здравствуйте, как разъяснено в пункте 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", об отмене судебного приказа выносится определение, которое обжалованию не подлежит .

25.11.2019, 16:04

А 15 календарных или рабочих дней на вступление в законную силу?

25.11.2019, 16:00

Календарных дней. Удачи вам.

25.11.2019, 16:01

Хотя указанное определение не подлежит обжалованию, не соглашусь с коллегой относительно календарных дней для оспаривания судебных актов, поскольку согласно ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

25.11.2019, 16:10