Право следователя распространять информацию о подозреваемых - когда и как это допустимо?
Имеет ли право следователь рассказывать в поликлинике лечащим врачам, распускать порочащие слухи, что человек разыскивается полицией, совершил преступление, если человек является подозреваемым, вину не признает, преступление не совершал, от полиции не скрывается.
Ольга!
Совершать такие действия следователь не имеет право ни при каких обстоятельствах. Если совершение им таких действия подтвердят те, кому он их распространял, его даже можно привлечь к уголовной ответственности за клевету по части 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), в порядке частного обвинения, то есть собираете подтверждение этой самой клеветы, приобщаете их к заявлению, которое направляете в суд и уже в суде сами доказываете его виновность. Дознание или предварительное следствие по таким делам не производятся. Желаю удачи.