Процессуальные действия мирового судьи при изменении квалификации преступления в порядке частного обвинения

Вопрос №16601494 из г. Киров
опубликован 25.11.2019, 17:36

Что в этом случае будет делать мировой судья? Если мировой суд возбудил уголовное дело в порядке частного обвинения по ч.1 ст. 128.1 УК РФ и в ходе судебного заседания выяснится что действия подсудимого попадают под ч.5 ст. 128.1 УК РФ, а это уже уголовное дело публичного обвинения там уже дознание расследует дознание. То есть дело уже открыто, но действия попадают под другую часть данной статьи.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если мировой судья в ходе рассмотрения уголовного дела частного обвинения по ч.1 ст.128.1 УК РФ (клевета) установит, что действия подсудимого содержат признаки ч.5 той же статьи (клевета о совершении преступления против половой неприкосновенности или тяжкого/особо тяжкого преступления), то он обязан прекратить рассмотрение дела в порядке частного обвинения, поскольку ч.5 ст.128.1 УК РФ относится к делам публичного обвинения и требует проведения предварительного расследования (дознания).

Согласно ч.3 ст.321 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указывающие на наличие в деянии признаков преступления, преследуемого в публичном или частно-публичном порядке, мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного дела и направлении материалов руководителю органа дознания или следствия для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в публичном порядке. Таким образом, судья не рассматривает дело по существу по ч.5, а передаёт материалы для организации дознания.

После получения материалов орган дознания решает, возбуждать ли уголовное дело по ч.5 ст.128.1 УК РФ. Если дело будет возбуждено, то дальнейшее расследование проводит дознаватель, после чего дело с обвинительным актом направляется в суд (уже мировому судье, но уже в порядке публичного обвинения) для рассмотрения по существу.

Резюме: Мировой судья прекращает частное обвинение и передаёт материалы в орган дознания для решения вопроса о возбуждении дела по ч.5 ст.128.1 УК РФ. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

18.05.2026, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Был уже этот вопрос. Дело будет закрыто как недопустимое для частного обвинения, а материалы будут переданы в МВД.

25.11.2019, 19:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ну вот, что я и говорил ранее - сначала материалы отправят в МВД, а далее по цепочке - прокуратура и суд.

26.11.2019, 20:07

Я в статье 24 и 27 УПК РФ нет такого пункта к закрытию дела, могут наверно по подследственности передать.

25.11.2019, 19:56

Нет, будет так, как говорилось, причём не только в этом вопросе:)

25.11.2019, 20:16

Так дела же передаются по подследственности.

25.11.2019, 20:22

Нет, дело просто в том, что дело будет рассматриваться в другом порядке.

25.11.2019, 20:23

А в каких случаях дела передаются по подследственности? В ч.8 ст. 151 УПК РФ Споры о подследственности уголовного дела разрешает прокурор.

25.11.2019, 20:25

В ходе расследования уголовного дела такие критерии подследственности уголовного дела, как предметная и территориальная, могут измениться, в том числе, в связи с изменением обвинения, выделения уголовного дела, соединения уголовных дел и пр. В этих случаях руководитель следственного органа, прокурор принимают решение о передаче уголовного дела по подследственности, руководствуясь положениями ст.ст. 151-155 УПК РФ. Если подследственность уголовного дела изменяется, но остаётся в компетенции органов расследования одного ведомства (например, МВД РФ), то соответствующий руководитель следственного органа данного ведомства вправе оставить уголовное дело в производстве того же следователя, передать другому следователю или поручить производство по уголовному делу вышестоящему следственному органу. Если же с изменением подследственности изменяется компетенция следственного органа, который должен расследовать такие уголовные дела, то решение о передаче уголовного дела в следственный орган другой ведомственной компетенции принимает прокурор (п. 12 ч. 2 ст. 37 и чч 7, 8 ст.151 УПК РФ). Что касается ходатайства защитника о передаче уголовного дела в другой орган расследования в соответствии с правилами подследственности, то защитник не обязан инициировать исправление процессуальных ошибок, допускаемых следователями. Однако, если передача уголовного дела может улучшить положение подозреваемого, обвиняемого, например, одновременно с переквалификацией его действий на менее тяжкое деяние, то затягивать с таким ходатайством не следует. Особенно, если изменение обвинения может повлиять на смягчение избранной меры пресечения в соответствии с ч.1.1 ст.108 УПК РФ.

26.11.2019, 00:49

А ведь тут возможна переквалификация?

26.11.2019, 00:22

Возможна, если будут выявлены признаки состава преступления по более тяжкой части статьи. Тогда, конечно, переквалификация будет.

26.11.2019, 00:23

А как в этом случае с ч.1 на ч.5 ст. 128.1 УК РФ? Тут ведь тоже по сути будут выявлены признаки состава преступления по более тяжкой части статьи.

26.11.2019, 00:26

Вот это и есть переквалификация. В данном случае - с более лёгкой на более тяжёлую часть статьи.

26.11.2019, 00:28

А как тогда мировой судья будет переквалифицировать? Ведь 1 часть это частное обвинение, а 5 часть там уже дознание расследует и обвинение поддерживает прокурор.

26.11.2019, 00:33

Она будет поэтапная. Сначала мировой судья заявит, что дело не подпадает под данную часть данной статьи, а под другую, следствие чего, рассмотрение дела по частному обвинению невозможно. Процесс будет закрыт, а материалы переданы в правоохранительные органы для организации процесса в общем режиме.

26.11.2019, 20:06

Вот мне тут сказали "Дело будет передано по подследственности в районный отдел МВД, для выяснения всех причин и всестороннего рассмотрения данного дела, после чего будет передано с обвинительным актом в прокуратура и суд " .

26.11.2019, 18:49

То есть дело не будет закрываться, а просто передадут?

26.11.2019, 22:26

Нет, не закроют, а, по сути, заново передадут в правоохранительные органы для открытия уголовного процесса по общим основаниям. Но по изначальной квалификации, конечно, дело будет закрыто.

26.11.2019, 23:19

А как как дело не закроют, но по изначальной квалификации закроют?

И если уже дознавателем ранее было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по срокам давности, то дело мировой судья передаст, то дознание будет продолжает расследовать?

26.11.2019, 23:57