Пользователь 9111.ru
Киров, 11.11.2019, 15:48

Ситуация с подачей заявления по частному обвинению и возможное переквалифицирование дела в уголовное дело публичного обвинения

Вопрос №16544225 из г. Киров
опубликован 11.11.2019, 15:48
А что в этом случае будет? Если я подам заявление по ч.1 ст. 128.1 УК РФ в порядке частного обвинения, судья возбудит уголовное дело, и в ходе судебного следствия выяснится что в действиях подсудимой усматривается ч.5 ст. 128.1 УК РФ а это уже уголовное дело публичного обвинения там расследует дознание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, судья не возбудит уголовное дело по данной части статьи, это не его компетенция. Может направить материалы в МВД для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ.

11.11.2019, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судья сам такие решения не принимает. Он направит материалы в МВД, а там уже они принимают решение по указанным выше статьям.

11.11.2019, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Другому - это какому? Нет, передают в МВД.

14.11.2019, 13:02

А если возбудит по 1 части, но потом входе судебного заседания выяснится что тут 5 часть?

11.11.2019, 15:58

Если так выяснится - то будет то, что было сказано выше.

11.11.2019, 16:17

А как? Уголовное дело то уже будет возбуждено.

11.11.2019, 16:21

Ну вот так. Статья будет переквалифицирована и дело пойдёт по новой, но уже в общем порядке.

11.11.2019, 16:32

Не поняла, возбуждено уголовное дело по 1 части в порядке частного обвинения, в ходе судебного разбирательства выяснится что преступление относится к 5 части ст. 128.1 УК РФ а это уже дознание расследует, то что будет делать судья?

11.11.2019, 16:48

Судья, в этом случае, прекратит уголовное дело по ч.1 ст.128.1 УК РФ и материалы направит в МВД.

11.11.2019, 19:16

Судья прекращает дело и направляет материалы в МВД.

14.11.2019, 12:30

А по какому пункту прекратит уголовное дело?

14.11.2019, 12:02

На основании того, что это дело подлежит слушанию в ином порядке в силу переквалификации.

14.11.2019, 12:31

А может судья передать уже открытое дело по подследственности? Ведь бывает такое что в ходе расследования дело может передаться другому органу.

14.11.2019, 12:52

Нет, его сначала надо закрыть, а потом передать материалы. Ведь нельзя же вести дело по неправильной квалификации, если закон требует изменения порядка его рассмотрения.

14.11.2019, 12:53

А бывает такое что в ходе расследования дело может передаться другому органу.

14.11.2019, 12:53

Ну например от следователя к дознавателю и наоборот или из МВД в СК или из МВД в Госнаркоконтроль имли в ФСБ.

14.11.2019, 17:24

Госнаркоконтроль упразднили в 2016 году. ФСБ занимается другими делами совсем. Полиция сама будет взаимодействовать со следствием.

14.11.2019, 17:30

Так вот если возбудили дело в МВД Ю а выяснилось в ходе следствия что дело подследственно СК РФ.

14.11.2019, 17:53

Суд всё равно передаёт материалы в МВД, а он уже сам взаимодействует с СК РФ.

14.11.2019, 18:06