Ситуация с подачей заявления по частному обвинению и возможное переквалифицирование дела в уголовное дело публичного обвинения
А что в этом случае будет? Если я подам заявление по ч.1 ст. 128.1 УК РФ в порядке частного обвинения, судья возбудит уголовное дело, и в ходе судебного следствия выяснится что в действиях подсудимой усматривается ч.5 ст. 128.1 УК РФ а это уже уголовное дело публичного обвинения там расследует дознание.
Нет, судья не возбудит уголовное дело по данной части статьи, это не его компетенция. Может направить материалы в МВД для принятия решения в порядке ст.
Судья сам такие решения не принимает. Он направит материалы в МВД, а там уже они принимают решение по указанным выше статьям.
Другому - это какому? Нет, передают в МВД.
А если возбудит по 1 части, но потом входе судебного заседания выяснится что тут 5 часть?
Если так выяснится - то будет то, что было сказано выше.
А как? Уголовное дело то уже будет возбуждено.
Ну вот так. Статья будет переквалифицирована и дело пойдёт по новой, но уже в общем порядке.
Не поняла, возбуждено уголовное дело по 1 части в порядке частного обвинения, в ходе судебного разбирательства выяснится что преступление относится к 5 части ст. 128.1 УК РФ а это уже дознание расследует, то что будет делать судья?
Судья, в этом случае, прекратит уголовное дело по ч.1 ст.128.1 УК РФ и материалы направит в МВД.
Судья прекращает дело и направляет материалы в МВД.
А по какому пункту прекратит уголовное дело?
На основании того, что это дело подлежит слушанию в ином порядке в силу переквалификации.
А может судья передать уже открытое дело по подследственности? Ведь бывает такое что в ходе расследования дело может передаться другому органу.
Нет, его сначала надо закрыть, а потом передать материалы. Ведь нельзя же вести дело по неправильной квалификации, если закон требует изменения порядка его рассмотрения.
А бывает такое что в ходе расследования дело может передаться другому органу.
Ну например от следователя к дознавателю и наоборот или из МВД в СК или из МВД в Госнаркоконтроль имли в ФСБ.
Госнаркоконтроль упразднили в 2016 году. ФСБ занимается другими делами совсем. Полиция сама будет взаимодействовать со следствием.
Так вот если возбудили дело в МВД Ю а выяснилось в ходе следствия что дело подследственно СК РФ.
Суд всё равно передаёт материалы в МВД, а он уже сам взаимодействует с СК РФ.