Пользователь 9111.ru
Киров, 25.11.2019, 18:32

Суд оставил без изменения приговор суда - правильное решение или ошибка?

Вопрос №16601743 из г. Киров
опубликован 25.11.2019, 18:32
Правильно ли в этом случае апелляционный суд оставил без изменения приговор суда? Сейчас прочитала приговор районного суда там подсудимого судили по ч.4 ст. 111 и ч.4 п.в ст 162 УК РФ в суде первой инстанции он вину признал полностью, показания которые давал на предварительном следствии тоже признал, в содеянном раскаялся. Ему дали 14 лет строгого режима, он подал апелляцию и там уже говорил что он не бил потерпевшую, что его действия должны быть квалифицированы по 161 или 158 УК РФ, что потерпевшая сама себе нанесла телесные повреждения, так же указывает что то не был ознакомлен с материалами уголовного дела после его допроса в следственном изоляторе, на замену фотографий, сделанных в ходе осмотра места происшествия. Однако в суде апелляционной инстанции указывалось что упомянутый осужденным допрос был произведен дата а с материалами дела был ознакомлен дата., что подтверждается соответствующими протоколами. Из протокола проверки показаний на месте с применением технических средств фиксации следует, что осужденный. Подробно рассказал и продемонстрировал с помощью манекена человека как он наносил удары потерпевшей дата года в период... в подъезде дома по адресу... , так же говорит что запись с камер видеонаблюдения в подъезде после его ухода пропала, так же говорит что они с потерпевшей вместе употребляли напитки, однако в суде первой инстанции и на следствии он говорил что он один употреблял спиртные напитки в баре. Так же он принимал участие в осмотре видеозаписи, а именно ему были предъявлены три видеозаписи. На всех трех видео он опознал себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из сказанного вами не вижу никаких оснований для отмены или изменения приговора. Вина полностью доказана.

27.11.2019, 11:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Если подсудимый признавал вину, прошел проверку показаний на месте и опознал себя в 3 эпизодах, то в суде апелляционной инстанции отказываться уже нет смысла, суд относится к таким показаниям критически, расценивает это как способ самозащиты.

25.11.2019, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Скорее всего, смысла нет. Совокупность доказательств слишком велика, чтобы можно было их опровергнуть и отменить/пересмотреть приговор.

26.11.2019, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Точнее - затягивает процесс. Ну и надеется, что наказание снизят, конечно.

26.11.2019, 16:55

Это его позиция защиты, причем совершенно бесполезная во второй инстанции. Осужденный может говорить, что захочет. Приговор выносится на основании совокупности исследованных в суде доказательств. А то, что поменял показания с целью уйти от ответственности, так это никакого значения не имеет.

27.11.2019, 11:27

То есть то что подсудимый на следствие и на суде 1 инстанции признавал вину, а в апелляции в отказ пошел значит он просто хочет чтобы срок меньше дали?

26.11.2019, 16:07