Вопрос отправляющегося в Микулино от военкомата с диагнозом F-60.3 - Может ли он оказаться в больнице, если ни разу не был на учете у психолога?
В соответствии с законом "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством в случаях:
а) при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом.
Б) если вы несете непосредственную опасность для себя или окружающих.
В) если вы беспомощны, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности.
Г) если вы предостовляете существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Д) по решению комиссии врачей - психиатров.
В остальных случаях вы можете отказаться от госпитализации.