Как подать жалобу в УК при установке двери соседей в общем коридоре дома?
При длине общего коридора 8 мп соседи установили металлическую дверь, отгородив при этом 7,5 м. До моей двери оставили всего 0,5 м. Каким законом руководствоваться, при подачи жалобы в УК.
В статье 244 ГК РФ сказано:. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
То есть коридор является вашей общей собственностью.
Согласно статьи 247 ГК РФ владение и пользование общим коридором должно осуществляться [b] по соглашению всех его собственником,[/b] а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. В статье 304 ГК РФ сказано: Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Поэтому Вам при подаче жалобы в УК следует руководствоваться вышеуказанными статьями Гражданского кодекса РФ Если Ук вам не поможет решить проблему тогда придется обращаться в жилищную инспекцию и в суд
В суде же у вас шансы 100% так как налицо существенное ущемление ваших прав-поэтому есть все основания требовать демонтажа этой двери. Суд будет на вашей стороне.
В первую очередь на установку металлической двери должно было быть получено согласие всех собственников данного общего коридора (247 ГК РФ,44 ЖК РФ). Если данного согласия нет, можно смело подавать жалобу в УК и межведомственную комиссию.
Это общедомовое имущество и установка двери не законна, не только сточки зрения пожарной безопасности, но и пользования общедомовым имуществом.
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, эл.
Здравствуйте Нина
В первую очередь общий коридор является общим имуществом всех совладельцев имеющих право пользования им на равных правах в пределах соразмерной доле принадлежащей каждому.
Поэтому в вашем случае за устранением нарушения право можно обратиться с жалобой в УК, а также в суд с иском об устранении право пользования имуществом ст.304 ГК.
путем демонтирования металлической двери либо выплатой вам компенсации
ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации
Это нарушение ст. 44 ЖК РФ. Противопожарный и санитарных норм. Можете обратиться в инспекцию жилищную, роспотребнадзор, прокуратуру.
Здравствуйте, уважаемая Нина! Отвечу не так быстро, но возможно мой ответ будет Вам полезен. Давайте по порядку. Нормами гражданского кодекса. В частности, ст.247 ГК РФ (должно быть согласие всех участников общей долевой собственности), если речь идет об общем имуществе внутри квартиры либо ст.36,
Согласно ст.247 ГК РФ:
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Только с такими вопросами скорее в районный суд нужно обращаться, а не в УК. Хотя формально обратиться можете и туда. Только их требования могут и не выполнить в отличие от решения суда. И еще вариант: подать жалобу в жилищную инспекцию, чтобы приняли меры в отношении соседей. Должны внести им предписание об устранении нарушения законодательства и дать Вам ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!