Возможное нарушение срока подписания Акта приема-передачи в аренде имущества

Вопрос №13223825 из г. Рязань
опубликован 27.09.2017, 10:48
Заключили договор аренды имущества который вступает в силу с 1 января следующего года. Одновременно с этим составили Акт приема-передачи имуществ, датированный так же 1 января следующего года. В виду того, что арендодатель на момент передачи имущества будет находится заграницей Акт на настоящий день уже заверен подписями и печатями. Но согласно договору отношения сторон начинаются с 1 января следующего года. Вопрос: не будет ли нарушением фактическое подписание Акта ранее 1 января следующего года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не будет.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Всего хорошего.

27.09.2017, 10:52
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. У нас свобода договора. Как договоритесь, так и будет. Нет, не будет. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

27.09.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вопрос был в том, что именно акт уже подписан физически СЕЙЧАС (то есть на нём стоят подписи и печати сторон), а датирован от 1 января следующего года.

Это нарушение?

27.09.2017, 10:58

Здравствуйте! Закон действует формально, а по формальным признакам Вы ничего не нарушили, так как дата вступления в силу договора и дата акта-приемки соответствуют друг другу. В данном случае есть только риски порчи имущества у арендодателя, который фактически передал имущество досрочно.

27.09.2017, 11:04

Это не будет нарушением. Вы же прописываете в договоре действие договора, а именно, действие договора распространяется на правоотношения возникшие с такого то числа.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Всего хорошего.

27.09.2017, 11:12