Зам. руководителя оштрафовал меня без расследования за уход на ранний выход при выполненных обязанностях - имеются все оправдательные документы. Якобы, зам. руководителя запрещает отпрашиваться даже по
Смотрите Положение о премировании в вашей организации, или коллективный трудовой договор. Там указан порядок лишения премии и основания.
Положения ст. 191 ТК РФ устанавливают, что лишение работника премии не является дисциплинарным взысканием, так как их перечень четко определен законодателем и не подлежит расширению.
Отмена премии допускается только в случае действительных и достаточных для такой меры воздействия оснований. Отсутствие оснований для депремирования является грубым нарушением трудовых прав работника.
Назначение премии и ее лишение должны происходить строго в рамках локальных нормативных актов предприятия. В соответствии с положениями ст. 192, назначение премиальных выплат или лишение сотрудника таких поощрений, является строго прерогативой работодателя.
С одной стороны, вы заболели, и у Вас есть подтверждающие документы. С другой стороны, Вы не сообщили о своем уходе, хотя обязаны это сделать в такой ситуации. И это нарушение с вашей стороны. Нужно было хотя бы записку оставить для передачи руководителю,-через канцелярию или секретаря (что бы зарегистрировали получение). А так, вы самовольно оставили рабочее место, пусть и по уважительной причине.
Поэтому, в случае обжалования в судебном порядке лишения премии, еще не известно, будет суд на вашей стороне или нет. Что бы знать точнее, нужно посмотреть локальные акты организации.
Здравствуйте.
Нет, неправомерно. Лишить премии возможно только по основаниям, указанным в Положении о премировании - локальном акте организации.