Самара, 26.11.2019, 12:58

Нелегальные проживающие в трехкомнатной квартире - как избавиться от посторонних?

Вопрос №16604825 из г. Самара
опубликован 26.11.2019, 12:58
В трехкомнатной квартире 3 собственника, я, мать и сводная сестра, в комнате у сводной сестры вот уже полгода живут посторонние люди - женщина с ребенком, мы с матерью против этого, что нам можно сделать, чтобы они съехали?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии с положениями ч. 2, 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник доли в квартире, вправе передавать свою долю по договору найма или безвозмездного пользования иным лицам только с согласия других лиц, проживающих в этой квартире, - как нанимателей, так и собственников жилого помещения, а также членов их семей.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с требованиями о выселении посторонних лиц, ввиду того, что вы не давали согласия на ее проживание.

26.11.2019, 13:24
Оценка автора вопроса:
спасибо за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А можно уточнить, сводная сестра проживает вместе с ними в этой комнате, это не влияет на наше право выселить посторонних?

26.11.2019, 13:33

Нет, не влияет. Если Вы не согласны с фактом проживания данных лиц и своего согласия на их вселение не давали, то смело можете обращаться в суд.

26.11.2019, 13:37