Чебоксары, 26.11.2019, 22:10

Сложности с наследством - Нужно доказать родство и остановить присвоение сожительницей

Вопрос №16607506 из г. Чебоксары
опубликован 26.11.2019, 22:10
22 марта 2019 умер двоюродный брат внезапно, никто не знал. Узнали только сейчас. Наследники - я двоюродная сестра и дети другого двоюродного брата (двоюродные племянники) наследников больше нет. Похоронила его якобы сожительница про которую никто не знал и не знает, соответственно у неё свидетельство о смерти, которое она почему то нам не даёт. Сама она подала в июле заявление о праве на наследство, якобы жила с ним и делила быт (хотя это не так). Суд пока идёт и решение не вынес, видимо свидетелей ищет. Чтобы мне подать заявление на наследство, мне нужно свидетельство о смерти, а его нет, чтоб его взять мне надо доказать, что я двоюродная сестра, это нужно делать запрос в архив, архив будет искать месяц (сказали вряд ли ещё найдут данные, нужно доказать, что наши мамы с умершим были сестры). Пока будут искать,, сожительница,, наверное все присвоит себе. Как быть? Как предупредить суд, что есть наследники без свидетельства о смерти, как остановить суд сожительницы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алена.

Вам необходимо срочно подать встречное заявление в суд о вступлении в наследство.

Кроме того, через суд и истребуеие необходимые подтверждения родства.

Желаю успехов.

26.11.2019, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Алена,

Да не паникуете Вы так.

Сожительнице суд откажет, если только она не докажет, что не менее года находилась на иждивении умершего и при этом является нетрудоспособной. Жила и делила быт - этого недостаточно. Не наследуют сожители по нашему законодательству.

Вам нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства. Нотариус обязан принять его без всяких дополнительных документов.

Ну и встречное заявление нужно в суд. О чем там писать - надо детальней с ситуацией знакомиться.

27.11.2019, 09:01
Оценка автора вопроса:
Она даже не сожительница, они не жили вместе, просто Соседка по даче.Она же может липовые документы сделать.

Это можно сделать без свидельсва о смерти?

26.11.2019, 23:34

Закажите в ЗАГСе справку о смерти или попробуйте получить дубликат. В суд иском о восстановлении срока принятия наследства и (или) доказывать факт фактического принятия наследства. А лучше обратитесь за квалифицированной помощью к адвокату, или перезвоните 8-928-429-25-91

26.11.2019, 23:41

Не дают дубликат пока не докажешь, что я двоюродная сестра, а архив ищет долго, а суд сожительницей идёт сейчас...

26.11.2019, 23:44

Зачем Вам нужно свидетельство о смерти?

В деле у нотариуса копия свидетельства уже есть, Вам нужно только доказать родство.

И восстанавливать сроки подачи заявления о принятии наследства (ст. 1155 ГК РФ)..

26.11.2019, 23:51

Вопрос: как пока без свидетельства оповестить суд, что есть наследники и приостановить суд, пока ищут данные в архиве.

26.11.2019, 23:50

Обжалуйте действия сожительницы, выражающиеся в умолчании /сокрытии наличия родственников умершего.

26.11.2019, 23:56

Чтобы восстановить срок поддачи нужно доказать родство, а архив будет искать месяц! А суд с сожительницей уже идёт.

26.11.2019, 23:56

Ходатайствуйте в суд просьбу направить запрос в ЗАГС о предоставлении информации о родителях умершего. Свидетельство о рождении Вашей мамы у Вас, наверное, есть. В свидетельствах о рождении сестер будут записаны одни и те же родители.

27.11.2019, 00:00

Как обжаловать не могли бы написать поконоетнее.

26.11.2019, 23:59

Это выходит за рамки бесплатной консультации, поскольку абстрактно советовать невозможно, нужно изучать все нюансы Вашей ситуации.

27.11.2019, 00:03