Правовые последствия отсутствия акта приема передачи транспортного средства при расторжении договора аренды - как защитить себя и компанию?

Мне в прошлый раз так и не дали разъяснений по моей ситуации. Я работал в компании, со мной заключили договор аренды автомобиля, я его подписал, так же подписал акт приема передачи тс. При увольнении по моей инициативе я расторгнул договор аренды, но акт приема передачи тс обратно со мной не сделали, отсюда вопрос, действительно ли расторжение договора аренды тс без акта приема передачи собственнику, что может грозить компании в случае, если с моим автомобилем что то произойдет не по моей или моей вине.
Лучший ответ

Компании ничего грозить не будет, так как судя по предоставленной информации, автомобиль остался в вашем распоряжении.

Фактически да, документально нет

Алексей, добрый вечер. Закон не привязывает возможность расторжения договора аренды к наличию или отсутствию акта приема-передачи. Порядок и основания расторжения договора аренды более детально должны быть прописаны в тексте вашего договора. Без его прочтения трудно Вам ответить более конкретно.

Да, но по документам мне автомобиль не передали обратно, в договоре сказанно что тс принимается и передается обратно собственнику по акту приема передачи

Здравствуйте Алексей! Из вашего вопроса предположу договор аренды заключен с экипажем. Таким образом, экипаж то есть вы несете всю ответственность в соответствии с договором и порядок расторжения также должен быть прописан в договоре, а именно с актом или без акта. Не изучив договор сказать, что либо сложно. В соответствии с статьями 634, 635 Гражданского Кодекса РФ

Арендодатель в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

Предоставляемые арендатору арендодателем услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре. Договором аренды транспортного средства с экипажем может быть предусмотрен более широкий круг услуг, предоставляемых арендатору.

С уважением Добышев Р.В.

Спасибо, но договор без экипажа