Возможный возврат чайника с дефектом из магазина Связной - детали проверки качества и ожидания

Вопрос №16608187 из г. Красноярск
опубликован 27.11.2019, 05:59
Был куплен чайник в магазине "Связной" в Июне 2019. При эксплуатации обнаружился дефект 25.11.2019 вверху когда нажимаешь на кнопку открываешь крышка чтобы налить воды она вылезла на ружу. Все документы коробка есть естественно. Вчера я отнесла в Связной они сказали нужно отдать его на проверку качества, которая будет идти 20 дней, дали мне бланк я расписалась. И спросила нужно ли писать какие-то требования они сказали в этом бланке ничего писать не нужно. Сказали что Вас уведомят в сообщении могут отказать могут деньги вернуть. Скажите. Правильно ли в моем случае они взяли на проверку качества? Чайнику 5 месяцев и обнаружился дефект они забрали чайник на руках у меня акт о проверке качества сказали сдадут его в Новосибирск. Я говорила про требования возврат средств. Замена чайник, или ремонт. От ремонта я им сказала ОТКАЗЫВАЮСЬ! Но они сказали что ничего в бланке писать не нужно Ваши требования. Что ожидать от них? Могут сказали и вернуть обратно с проверки качества чайник Ваш.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не переживайте, чайник в список ПП №924 не входит (сложно технич. Изделия), поэтому у Вас его забрали не на ремонт, а на ПК до 20 дней. Если данная проверка установит факт поломки Вам обменяют на другой или вернут деньги, если проверка покажет, что мех. бой, а Вы его не ломали не отрывали значит в судебном порядке будете настаивать уже на экспертизе (на которую Вы пойдете). ПК ничего страшного не предусматривает, как правило мелкобытовая техника является либо компенсацией или малоценкой (между продавцом и поставщиком). Это так продавцы вредные попались, я уже 4 года подряд в Мв.део чайник меняю один и тот же, он под конец гарантии греть перестаёт, только хотят на ремонт забрать на 45 дней, я говорю проверку качества давайте! Они посмотрят покрутят, повертят, - точно не ломали - я: - нет! Ладно давайте тогда обменяем!

27.11.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Во во, и у меня такая же проблема. Не проработал и 6 месяцев, на 5 месяце обнаружился дефект, я когда пришла они говорили что давай сдадим на ремонт, я сказала нет! На проверку качества делали вид что ничего не знают в первые сталкиваются с этим простояла минут 30-40 в Связном такое ощущение специально делают это все. Лучше конечно на проверку качества сдать, я в эту кнопке на крышке ничего с ней не делала вообще просто эксплуатировала, и на 5 месяце это кнопка которая открывает крышку чайника эта кнопка вылезла очень сильно, я поэтому понесла в Связной т.к на гарантии. Видимо как я пришла они не зря сказали ремонт смотрели видимо как человек среагирует умный он или нет. Так и дурят всех.

27.11.2019, 16:29

Да и продавцы работать с рекламациями не хотят, знаю как в программе ремонт провести вот и предлагают только его) ждите с проверки (хотя проверку качества проводит сам продавец, а экспертизу сервис). Скажут Вы виновны - исковое, невиновны, но дефект подтвердился - возврат/обмен, дефект не подтвердился - исковое, все просто)

27.11.2019, 16:50

Так ждать именно проверку качества 20 дней? А не 10 дней длится проверка качества если возврат денежных средств происходит?

05.12.2019, 16:13

Она может длиться от 10 дней до 45, в зависимости от сложности товара.

Срок проведения экспертизы составляет от 10 до 45 дней За превышение сроков проведения экспертизы, установленной для ремонта, обмена или возврата товара, продавец несет ответственность, а именно: За каждый день просрочки покупатель получает право требовать от продавца выплаты неустойки в размере 1% от стоимости товара.

05.12.2019, 16:47

Мне связной сказал ждите до 20 дней. Как проверка качества положительное решение даст, Вам вернут деньги. Я думала 10 дней даётся на проверку качества если возврат денежной суммы.

06.12.2019, 00:38

Так все продавцы говорят, еще говорят что на 21 день забирают. Срок проверки качества законом не регулируется, нет конретного срока 10 или 20 или 30 дней. Срок 20 дней ошибочно берется со статьи 21 ЗоЗПП - Замена товара ненадлежащего качества. Опять же данный срок для дополнительной проверки качества до 20 дней при условии, что Вы пишите заявление на обмен товара. В соответствии со ст.22 ЗоЗПП возврат уплаченной за товар денежной суммы относится к отдельным требованиям потребителя, которое удовлетворяется продавцом в течение 10 дней. Вы можете обратиться к продавцу на 11 день и спросить, а где мои деньги?! Продавец вправе выслать Вам ответ в рамках данного срока по почте заказным с уведомлением, у суда в таком случае вопросов не будет. В ответе может указать, что были подозрения на поломку с Вашей стороны для полноценного решения необходимо проверить чайник и получить официальный ответ от квалифицированного специалиста авторизованного сервисного центра. Со стороны продавца в таком случае нарушения не будет, т.к. 10 дней для установления "полноценной картины" не хватит. Даже если Вы сейчас в суд исковое составите, на суде Вас спросят, "Вы пытались урегулировать в досудебном порядке вопрос?!" Написанное заявление на возврат не улаживает проблему. Поэтому 10 ю днями не оборачиваются такие дела. Вот если Вы подадите исковое по истечение 10 дней и на суде потребуете экспертизы в Вашем присутствии это опять же время, и все ни так быстро как кажется. А так есть шанс не составлять иск, не ждать принятия искового в работу, не ждать заседания, ни ждать экспертизы, потом снова ждать заседание, Зачем это Вам?! А так 20 дней подождете и получите решение от продавца. А вот по итогу решения уже думайте что, да как. Скажут, что Вы сломали, но Вы этого не делали вот тогда суд, безусловно! За 10 дней на практике никто проблему не решает, у продавца есть право вернуть денежные средства в этот срок, а есть право усомниться в качестве. Проверка качества за преступление не считается, судом не отклоняется. Это понятно, что вот есть 10 дней решайте, только здесь к сожалению не написано, что есть ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ проверка качества до 20 дней (хотя это для замены) 474 ГК РФ предусматривает ПК, опять же сроков вообще никаких там не указано. Также нигде не говорится, что ПК делает продавец, вот прям который перед Вами стоял чайник принимал. В этом отношении закон пластичен в данном случае. Продавца не накажут за то, что проверяют товар. Вам еще честные продавцы попались, другим сразу ремонт предлагают на 45 дней и убеждают, что только ремонт, а Вам до 20 дней подождать и забрать деньги, а не получить ремонтный чайник, на зная кто там из него пил и какие мокрицы ползали. Поэтому терпение и только терпение, преступления и нарушение со стороны продавца нет. Дождитесь ответа, не торопите события! Конечно при неудовлетворении Ваших требований 1% неустойки, моральный вред 151 ГК РФ, штраф в пользу потребителя 50 % от стоимости иска, также оплата всех судебных издержек.

06.12.2019, 14:42

Я написал в группу "Связной" т.к 16.12.2019 идет 20 день уже, и они я как понял не уверены что будет готова проверка качества в Понедельник 16.12.2019. Чайник я им сдал в магазин 26.11.2019. объясните пожалуйста как быть в такой ситуации? Объясните подробно как забрать деньги за чайник? Думаю что в Понедельник не будет результата и в том числе во вторник. Тянуть будут время. В группе ужасные отзывы и в основном связаны с ремонтом и проверкой качества и обментом товара. Как быть подскажите пожалуйста? У меня на рыках только а 4 лист проверка качества, и там написала мелким шрифтом 20 дней.

15.12.2019, 13:56

Как данный срок истечет проверки качества, пишите заявление на возврат товара с указанием на нарушение срока проверки качества, неудовлетворения Ваших требований. 17.12.2019 истекает вот пойдете и напишите заявление на возврат, указав, что ранее уже писали заявление. А лучше исковое составить и взыскать/наказать продавца через суд.

16.12.2019, 12:04