Будет ли Гай получить иск для защиты своего права на золотой перстень у Марка после четырехлетнего отсутствия в военном походе?
Ситуация рассматривается по нормам римского частного права. Марк заявляет о приобретении права собственности на перстень по давности владения (usucapio). В римском праве для движимых вещей срок давности составлял 1 год (для недвижимости — 2 года), при условии добросовестности и законного основания владения. Однако Гай отсутствовал по причине военной службы (in bello). Римское право предусматривало защиту интересов лиц, находящихся на государственной службе: течение давности приостанавливалось на время их отсутствия (absentia rei publicae causa). Таким образом, 4-летнее отсутствие Гая не может быть засчитано в срок узукапии Марка. Кроме того, Марк, как находчик, не имел законного титула (titulus) для давностного владения (например, договора купли-продажи). Добросовестность Марка также сомнительна, поскольку он не предпринял достаточных мер для поиска собственника. Следовательно, Gaius может защитить своё право с помощью виндикационного иска (rei vindicatio). Иск будет ему предоставлен. Резюме: Гай вправе истребовать перстень у Марка, так как срок давности не истёк из-за его военной службы, а Марк не приобрёл право собственности. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кежик, не способный самостоятельно решить задание по гражданскому праву, решил обратиться за платной помощью
Вопрос, будет ли Кежик отчислен из ВУЗа, и если нет, то какой шанс сдать гос. экзамены, ведь там невозможно воспользоваться подсказками?