Вопросы лицензирования для онлайн-курсов - можно ли называть их Академией и проблемы с получением лицензии
Можно ли назвать онлайн курсы Академией? И если в будущем я буду регистрировать ООО и получать лицензию на образовательную деятельность, проводить повышение квалификации, не будет ли проблем с получением лицензии из-за нашего названия "Академия", или же лучше назваться "Школой" в таком случае? Как посоветуете? Но хочется назваться Онлайн-Академия.
## Разбор ситуации
Вопрос касается использования в названии онлайн-курсов слова «Академия» и его влияния на получение лицензии на образовательную деятельность. Основной нормативный акт — Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, а также приказы Минобрнауки о лицензировании.
Основные требования к названию образовательной организации
Согласно ст. 23 ФЗ «Об образовании», наименование организации должно содержать указание на ее организационно-правовую форму (например, ООО) и тип образовательной организации (например, «частное учреждение дополнительного профессионального образования»). Тип определяется в зависимости от реализуемых программ. Для онлайн-курсов, если это дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации), возможен тип «организация дополнительного профессионального образования». Слово «Академия» законом не запрещено, но оно может вводить в заблуждение, если организация не соответствует статусу академии (обычно это научно-образовательные центры).
Риски использования слова «Академия»
- При подаче заявления на лицензию лицензирующий орган (Рособрнадзор) может отказать, если сочтет, что название не соответствует характеру деятельности (например, если курсы краткосрочные, без серьезной научной базы).
- Если в будущем вы планируете проводить повышение квалификации без аккредитации (лицензия требуется), то название «Академия» может привлечь внимание контролирующих органов и вызвать претензии по поводу недобросовестной конкуренции или введения в заблуждение потребителей.
Рекомендация
Лучше использовать нейтральное название, например «Онлайн-школа» или «Образовательный центр». Это снизит риск отказа в лицензии и упростит процесс получения лицензии. Если вы настаиваете на «Академии», рекомендуется:
- Заранее уточнить позицию Рособрнадзора (можно направить запрос).
- Подготовить убедительное обоснование использования такого слова в уставе и маркетинговых материалах.
## Резюме
Использование слова «Академия» в названии онлайн-курсов возможно, но может создать трудности при получении лицензии. Более безопасный вариант — «Школа» или «Центр». Рекомендуется получить предварительную консультацию у юриста, специализирующегося на образовательном праве.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
Да, можно. Все ограничения или запреты по наименованию прописаны в ГК часть четвёртая глава 76 ст.1473
«Онлайн-Академия» должно быть в кавычках, если это не соответствует действительности.