Возможно ли наложение ареста на имущество, переданное по договору дарения, в ситуации, где я не являюсь должником, а моя гражданская жена?
Могут ли приставы наложить арест на имущество, которое было передано моей матерью мне по договору дарения? Должник не я а моя гражданская жена. Договор не заверен нотариально.
Наталья, если должником является ваша гражданская жена, то пристав не вправе налагать арест на ваше имущество.
Наталья, если договор дарения прошел гос. регистрацию в Росреестре, то конечно могут. А если договор составлен в простой письменной форме и не проходил регистрацию, то не могут, так как имущество по закону одаряемому не принадлежит.
Здравствуйте.
Нет, не могут. Вы не отвечаете по обязательно гражданской жены.
Договор и не обязательно заверять нотариально, главное простая письменная форма. Сожительница вам по закону никто и отвечать вы за нее не должны. Всего доброго.