Нотариальное заверение договора дарения - необходимость и возможность описи имущества приставом
Нужно ли нотариально заверять договор дарения. И могут ли пристава описать такое имущество которое передано от должника по договору дарения другому лицу?
Уважаемая Кристина г.Хабаровск !
Закон НЕ требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения Договора дарения квартиры (ст.572 ГК РФ).
Поэтому после подписания сторонами Договора дарения , необходимо обратиться в Росреестр субъекта РФ с договором дарения, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому(ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».
При этом в Росреестре субъекта РФ потребуется (ст.572 ГК РФ):
-присутствие ДАРИТЕЛЯ и ОДАРЯЕМОГО либо их представителей по доверенности с паспортами;
-правоустанавливающие документы на квартиру:
а)Свидетельство о праве собственности;
б)Кадастровый ,Технический паспорт на квартиру и т.д.;
-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;
- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ и т.д.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 25.02.2016г
Нотариально заверять не требуется. Чужое имущество приставы описать не могут (имущество следует переоформить в росреестре).