LSN Messenger
Калининград, 27.11.2019, 23:57

Проблемы с вентиляцией в квартире - что делать, если застройщик нарушил договор?

Вопрос №16612518 из г. Калининград
опубликован 27.11.2019, 23:57
5 лет назад при обследовании купленной квартиры на 2 м этаже с долевым участием в новостройке обнаружил нерабочую вентиляцию в ванной комнате. После устной претензии к представителю застройщика проведено видеоинспекция вентканала с крыши где выяснилось что два вентканала жилых помещений забиты строительным мусором и залит раствором в середине по высоте. Попытки разбить затор с крыши путем спускания ядра на тросе оказались безуспешными. Компанией застройщика предложено было врезаться в чужой вентканал 1 этажа нежилого помещения. Меня это не насторожило т.к. предложение сделал инженер с картой коммуникаций. Чз полгода обьект сдали, я по документам принял квартиру. Документов и актов врезки вентканала я не видел и неподписывал. Через 5 лет в нежилом помещении начинается стройка суши бара, в ванную летит пыль, дым. Хозяин обьекта говорит что здесь будет суши бар, а вентиляционная шахта по проекту отведена для этого нежилого помещения, в него же будет встроена вытяжка с фритюра, вок. Как мне в этой ситуации поступить? Хотелось бы сохранить вентиляцию "малой кровью"
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Марат! Давайте по порядку. Без суда не обойтись. Т.к. нарушаются Ваши права пользования жилым помещением, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Причем не важно, Ваш это вентиляционный канал или нет. Если застройщик согласовал такой вариант решения проблемы, то это не значит, что владелец нежилого помещения может нарушать права других!

27.11.2019, 23:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Имеете право обратиться в суд с иском об устранении нарушения прав собственника согласно ст 304 ГК РФ даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Иск подаётся по статье 131-132 ГПК РФ.Без решения суда в любом случае не обойтись. Более детально тактику защиты ваших прав на вытяжку нужно разработать с юристом.

28.11.2019, 00:00

Марат!

За нормальную работу вентиляции и дымоходов в МКД отвечает Управляющая компания. Это основания для предъявления претензии в УК об обеспечении нормальной вентиляции в Вашей квартире.

А. «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.):

… 2. В состав общего имущества включаются:

д) механическое, электрическое, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ИНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);»

Б. «Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (утв. Пост. Правительства РФ № 290 от 03 апреля 2013 г.)

«… 15.Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем ВЕНТИЛЯЦИИ И ДЫМОУДАЛЕНИЯ многоквартирных домов:

- техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и дымоудаления, определение работоспособности оборудования и элементов систем;

- контроль состояния, выявление и устранение причин недопустимых вибраций и шума при работе вентиляционной установки;

… устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах, устранение засоров в каналах, устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов, замена дефективных вытяжных решеток и их креплений;

… контроль состояния и восстановление антикоррозионной окраски металлических вытяжных каналов, труб, поддонов и дефлекторов;

- при выявлении повреждений и нарушений - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.»

Если УК ничего не сделает, то Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ об устранении нарушения Ваших прав собственника, не связанного с лишением владения.

И еще, даже как собственник квартиры, Вы не вправе вмешиваться в изменения проекта дома (согласование врезки в другую систему вентиляции) или в «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170).

Собственник суши-бара может быть привлечен третьим лицом, причем с Вашей стороны, т.к. в его систему вентиляции произведена не предусмотренная проектом врезка.

Удачи!

28.11.2019, 00:17

Я еще не разговаривал с управляющей компанией, если обратиться с жалобой в УК, обьяснить ситуацию (Управлящая компания и застройщик одна финансовая группа с одним владельцем)?

2. забить таким же строительным мусором нижележащий сегмент?

3. с Чего начинать? Дорожная карта решения вопроса?

28.11.2019, 00:17

Подайте жалобу лучше в Жилищную инспекцию. Пусть проведут проверку, экспертизу и вынесут предписания об устранении нарушений законодательства. Получите заодно доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ). Сможете доказать, что Ваши права нарушаются и подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.304 ГК РФ.

28.11.2019, 00:19