Проблемы с вентиляцией в квартире - что делать, если застройщик нарушил договор?
Здравствуйте, уважаемый Марат! Давайте по порядку. Без суда не обойтись. Т.к. нарушаются Ваши права пользования жилым помещением, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Имеете право обратиться в суд с иском об устранении нарушения прав собственника согласно ст 304 ГК РФ даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Иск подаётся по статье
Марат!
За нормальную работу вентиляции и дымоходов в МКД отвечает Управляющая компания. Это основания для предъявления претензии в УК об обеспечении нормальной вентиляции в Вашей квартире.
А. «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.):
… 2. В состав общего имущества включаются:
д) механическое, электрическое, САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ И ИНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);»
Б. «Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (утв. Пост. Правительства РФ № 290 от 03 апреля 2013 г.)
«… 15.Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем ВЕНТИЛЯЦИИ И ДЫМОУДАЛЕНИЯ многоквартирных домов:
- техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и дымоудаления, определение работоспособности оборудования и элементов систем;
- контроль состояния, выявление и устранение причин недопустимых вибраций и шума при работе вентиляционной установки;
… устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах, устранение засоров в каналах, устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов, замена дефективных вытяжных решеток и их креплений;
… контроль состояния и восстановление антикоррозионной окраски металлических вытяжных каналов, труб, поддонов и дефлекторов;
- при выявлении повреждений и нарушений - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.»
Если УК ничего не сделает, то Вы вправе обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ об устранении нарушения Ваших прав собственника, не связанного с лишением владения.
И еще, даже как собственник квартиры, Вы не вправе вмешиваться в изменения проекта дома (согласование врезки в другую систему вентиляции) или в «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда» (утв. Пост. Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170).
Собственник суши-бара может быть привлечен третьим лицом, причем с Вашей стороны, т.к. в его систему вентиляции произведена не предусмотренная проектом врезка.
Удачи!
Я еще не разговаривал с управляющей компанией, если обратиться с жалобой в УК, обьяснить ситуацию (Управлящая компания и застройщик одна финансовая группа с одним владельцем)?
2. забить таким же строительным мусором нижележащий сегмент?
3. с Чего начинать? Дорожная карта решения вопроса?
Подайте жалобу лучше в Жилищную инспекцию. Пусть проведут проверку, экспертизу и вынесут предписания об устранении нарушений законодательства. Получите заодно доказательства для суда (ст.