Киров, 28.11.2019, 03:19

Новое преступление после отбытия наказания - возможен ли условный срок?

Вопрос №16612723 из г. Киров
опубликован 28.11.2019, 03:19
Был осужден по статье 158. ч 1 ук рф и отбывал наказание. 10 месяцев лишения свободы. И снова совершил преступление по статье 158. ч. 3 п. г. .Что мне за это будет?. Если имеются положительные характеристики, возмещен ущерб, потерпевшая сторона не имеет ни каких ко мне вопросов и так далее. И готова прийти на суд и сказать чтоб меня не наказывали и нес садили. Можно ли рассчитывать на условный срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Условный срок никак не получиться т.к. вы уже отбывали наказание за подобное преступление.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)

УК РФ Статья 18. Рецидив преступлений

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

28.11.2019, 03:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Если судимость (86 УК РФ) за предыдущее преступление не погашена, то к сожалению получите реальный срок по ч. 3 п. г ст.158 УК РФ.Положительная характеристика здесь особой роли играть не будет. Отсутствие претензий потерпевшей стороны тоже не поможет. Когда суд узнает о том, что лицо было осуждено прежде, то суд в первую очередь вычисляет погашена ли судимость. Если же судимость погашена, то возможен вариант условного лишения свободы.

28.11.2019, 03:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

По части 3 ст 158 УК при том что судимость уже была хотя она и погашена, чисто по судебной практики возможен условный срок но шансы не слишком высокие так как имеется рецидив преступлений не опасный не особо опасный но рецидив.

28.11.2019, 03:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не можете рассчитывать на условный срок ст.73 УК РФ. Вам дадут реальный, но не тюрьмы, а колонии поселения. Будут учтены смягчающие обстоятельства. Удачи вам.

28.11.2019, 04:43

Здесь некоторые юристы пишут про рецидив преступления, ответ которого вы признали лучшим ответом. Хочу пояснить что никакого рецидива нет по данному преступлению и на условный срок вы можете рассчитывать при указанных вами обстоятельств.

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 18. Рецидив преступлений

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

Совершенное вами преступление, за которое вы отбывали наказание, относится к преступлениям небольшой тяжести.

28.11.2019, 06:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Можно рассчитывать на условный срок. Нет у вас никакого рецидива, а лучший ответ, он просто неверный. см. 158. ч 1 УК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

28.11.2019, 13:01

А если судимость не погашена, то сколько могут дать сроку, Или может штраф дадут или исправительные работы?

28.11.2019, 03:25

Это будет простым рецидивом ст 18 УК и здесь на условный срок рассчитывать вообще не приходится, если имеются положительные характеристики + возмещен ущерб и потерпевший это на суде подтвердит дадут минимальный срок по данной части с большой долей вероятности.

28.11.2019, 03:27

Условный срок исключен в соответствии со ст.73 УК п. в) при опасном или особо опасном рецидиве.

28.11.2019, 03:43

Аа можно расчитываать на примерение сторон?

28.11.2019, 05:20

Тяжкое преступление примирению по ст.25 УПК РФ не подлежит. Только преступления небольшой и средней тяжести совершенные впервые.

28.11.2019, 07:55

Примирение не будет, но при таких вариациях с потерпевшим есть шанс просить применить статью 64 УК РФ и статью 15 УК РФ, и если суд применит положение указанных статей, то шанс на самый мягкий приговор все же есть!

28.11.2019, 07:56

Добрый день, в УК примерение сторон является исключительно смягчающим обстоятельством.

28.11.2019, 07:59

Здравствуйте, Михаил. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, согласно уголовного закона относится к преступлениям небольшой тяжести, соответственно в Ваших действиях отсутствует рецидив преступлений. Наказание суд назначит учитывая совокупность смягчающих и отягчающих Вашу вину обстоятельств. Закон не содержит прямого запрета для назначения Вам условного наказания, следовательно шансы есть. Рассчитывать на прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим нельзя, так как Вы ранее судимы.

28.11.2019, 08:04