Новосибирск, 28.11.2019, 12:53

Как вернуть переплату за ЖКХ, если одна из компаний не имела право на взимание средств?

Вопрос №16614358 из г. Новосибирск
опубликован 28.11.2019, 12:53
Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме, но в квартире не проживаю. За услуги ЖКХ стала получать квитанции с 2 компаний. Оплачивала по среднему в 1 компанию, с небольшой переплатой. Сегодня выясняю, что 1 компания не имела права взимать с меня плату с марта этого года, квитанции о начислении услуг ЖКХ не храню, но имеются все квитанции об оплате. Как вернуть деньги, если не знаю точную сумму переплаты. Обратиться в прокуратуру или сразу в суд? Офис 1 компании закрыт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надлежащим исполнением обязательств по оплате жилого помещения и коммунальных услуг считается внесение платы предыдущей управляющей организации, если наниматель (собственник), действуя добросовестно при внесении платы, не обладал информацией о выборе новой управляющей организации (части 3 - 7.1, 8 - 10 статьи 155 ЖК РФ, статья 10 и пункт 1 статьи 408 ГК РФ). В таком случае вновь выбранная управляющая организация имеет право требовать взыскания с предыдущей управляющей организации уплаченных нанимателем (собственником) денежных средств по правилам, установленным главой 60 ГК РФ. Таким образом, оплатив старой компании, Вы исполнили обязательство по оплате, если не знали о существовании новой. Что касается возврата через суд, судебная практика противоречивая. В основном, взыскивают.

29.11.2019, 01:33
Оценка автора вопроса:
👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А как быть в моей ситуации? Я также предложила второй компании всыскать с первой, но они сказали, что с ними ни каких дел не имеют, сами с ними судитесь, а нам оплачивайте по счетам.

29.11.2019, 04:07

Напишите заявление на имя директора УК. Просите зачесть в оплату квитанции, оплаченные в адрес прошлой компании, ссылаясь на то обстоятельство, что это является надлежащим исполнением. Обязательно приведите указанные выше нормы закона. Заявление подавайте в двух экземплярах. На Вашем пусть поставят отметку о том, что приняли заявление. Приложите копии квитанций.

29.11.2019, 04:41