Ситуация с пиление дерева - машина поцарапана ветками, водитель требует компенсацию от мамы без причастности к событию. Кто виноват и как правильно действовать?

Такая ситуация, на участке у мамы пилили дерево. Мужчина сидел на верхушке, спиливал ветки. В этот момент мимо проезжала машина, и получилось что ветки упали и зацепили её. Как заявил водитель, он не видел что там пилят, заглядевшись не понятно куда. В итоге поцарапана крыша и верх. Так же есть вмятины на этих местах, водитель утверждает, что он падения веток, но они больше похожи от удара чем то другим очень тяжёлым, поэтому есть у нас сомнения, что это из-за веток. Сначала водитель требовал оплатить ремонт с мужчины который пилил (знакомый мамы, с неи не проживает), а теперь его жена собирается подать в суд на мою маму, чтобы та платила. Так же водитель машины сами по себе куда то через кого то, узнали, что ремонт будет стоить 25000 р, т.е. Не обращались к тем кто занимается автомобилями, а просто через своих знакомых сами по себе. Кто прав в этой ситуации подскажите пожалуйста? Как бы и водителя вина тоже думаю что есть, что он находясь за рулём летал в облаках и проглядел и мужчины который пилил, что как то не обозначил это все чем нибудь. И правильно ли, что эта женщина хочет подать в суд именно на мою маму, ведь она там даже не присутствовала.
Лучший ответ

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
.

Исходя из содержания вопроса, мама таковым не является.

Кроме того, значение имеет размер ущерба, установленный экспертным путём, а также оценке подлежат действия/бездействия всех лиц и их связь с наступившими последствиями в виде повреждений ТС.

Спасибо за объяснение!

Какая-то ерунда у Вас. В данном случае, ущерб должен быть погашен виновником повреждений. Территория должны была быть огорожена, а водитель не обязан смотреть на небо и крутить головой по сторонам, ожидая, что с верху посыпяться ветки или кирпичи. Мама ваша здесь ни при чем. Оценка должна проводиться экпертом в суде, если до этого дойдет. Да и женщина здесь не при чем, т.к. не является собственником авто.

С уважением.

Ваша мама здесь ни причем, она не может быть ответчиком в суде. При подаче иска истец

должен обосновать размер причиненного вреда автомобилю не словами а экспертным заключением. В случае не согласия с размером причиненного ущерба назначается судебная экспертиза.

Спасибо за помощь!