Москва, 28.11.2019, 17:11

И как подтвердить родство с женой дяди? Сам дядя умер.

Вопрос №16615461 из г. Москва
опубликован 28.11.2019, 17:11
И как подтвердить родство с женой дяди? Сам дядя умер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена дяди вам не родственник. Если вы ведете речь о наследстве, то вы не наследник, даже если родство докажите. После дяди вы наследник, если более близких у него нет на момент смерти.

28.11.2019, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Родство подтверждается документами и другими способами.

Если речь о наследовании, то жена дяди-не родственник. Наследуют только супруги и кровные родственники, либо по завещанию.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

28.11.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Дело не о наследстве. Остались прописаны в квартире вдова и племянница дяди. Требуют подтвердить родство. А как? Если мы не родственники.

Добрый день.

В таком случае родство устанавливается в судебном порядке. Нужно будет юридическое сопровождение обращайтесь.

28.11.2019, 18:19

Установить факт родственных отношений можно в суде.

28.11.2019, 19:14

Мы прописаны в одной квартире по договору соц. найма, племянница дяди и вдова дяди. С нас требуют подтверждение родства.

08.01.2020, 21:38

Начнем с вопроса для чего и кто требует подтверждение родство?

При отсутствии урегулирования спора спор решается через суд ст.131 ГПК.

08.01.2020, 21:42

При смене нанимателя в связи со смертью. Оставшиеся члены семьи дяди должны подтвердить родство.

08.01.2020, 21:47

Через суд установите родство по ст. 264 ГПК И потом только обратитесь снова за перезаключением договора соцнайма.

08.01.2020, 21:52

Документы подтверждающее родство или установить факт родства в суде.

08.01.2020, 22:44

Но мы же не родственники.

08.01.2020, 21:58

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

08.01.2020, 22:03

Вы же пишите что жена дяди есть. Она может подтвердить что она жена, точнее вдова?

08.01.2020, 22:27

Наталья, при данных обстоятельствах никакое родство подтверждать не надо. Все прописанные по умолчанию считаются вселенными законно. Для этого надо было в свое время получить согласие всех других прописанных и все. Особо никакого преимущества от смены нанимателя Вы не получите, можете просто оставить все как есть, а умершего выписать по свидетельству о смерти.

Если надо все-таки переоформить договор, сначала в заявительном порядке обращайтесь, получайте отказ, если откажут, затем с иском в суд.

09.01.2020, 00:11