Может ли МФО Монеза продолжать обрабатывать персональные данные после отказа и написания отзыва?
Ситуация: Вы подали отзыв согласия на обработку персональных данных в МФО «Монеза», но организация отказала и продолжает обработку, ссылаясь на договор микрозайма и закон 230-ФЗ.
Правовой анализ
Согласно Федеральному закону «О персональных данных» № 152-ФЗ, отзыв согласия возможен, однако обработка может продолжаться без согласия при наличии иных законных оснований. В частности, п. 5 ч. 1 ст. 6 152-ФЗ допускает обработку для исполнения договора, стороной которого является субъект данных. Поскольку между вами и МФО заключен договор микрозайма, они вправе обрабатывать ваши данные в целях его исполнения (например, начисление процентов, информирование о задолженности).
Кроме того, закон 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» позволяет кредитору передавать сведения о должнике коллекторским агентствам без согласия, но только при наличии просроченной задолженности и в целях ее взыскания. Выдача согласия при заключении договора не отменяет этого права.
Однако отзыв согласия может ограничить обработку данных для целей, не связанных с исполнением договора: рекламные рассылки, передача данных третьим лицам без законного основания (например, не в рамках уступки права требования) и т.д. Если после отзыва МФО продолжает обрабатывать данные для таких целей, это может быть незаконно.
Что делать?
1. Уточните, какие именно данные обрабатываются и для каких целей. Если обработка выходит за рамки договора (например, спам-звонки, передача данных ненадлежащим третьим лицам), вы вправе требовать прекращения.
2. Направьте повторное требование об отзыве согласия с указанием конкретных целей, на которые вы отзываете согласие (например, «отзываю согласие на передачу моих данных третьим лицам, кроме случаев, предусмотренных законом»).
3. Подайте жалобу в Роскомнадзор (через сайт или лично). Приложите ответ МФО и свое заявление. Если обработка незаконна, Роскомнадзор может вынести предписание.
4. Обратитесь в прокуратуру или суд, если нарушение очевидно (например, данные передаются без законных оснований).
Краткое резюме
Отказ МФО в удовлетворении отзыва согласия может быть законным в части обработки, необходимой для исполнения договора и взыскания долга. Однако для иных целей вы вправе отозвать согласие. Рекомендуется уточнить цели и при необходимости обратиться в Роскомнадзор.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день.
Да, законно.