Может ли МФО Монеза продолжать обрабатывать персональные данные после отказа и написания отзыва?

Написала в мфо "Монеза" отзыв о персональных данных, было отказано и продолжают обрабатывать. Законно? На Ваше заявление сообщаем, что при заключении договора микрозайма №2727882005, Вы согласились (письменное заявление), что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения принятых на себя обязательств, Общество вправе передать. Ваши персональные данные третьим лицам, перечень которых приведен в Согласии. В соответствии с п./п. 5 п. 1 ст. 6 ФЗ РФ "О персональных данных"; допускается обработка персональных данных для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем, по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем. В соответствии с п. 5 ст. 6 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях": Вне зависимости от наличия согласия должника кредитор вправе передавать сведения, указанные в части 3 настоящей статьи, при заключении договора и в ходе переговоров о заключении договора, предусматривающего уступку права требования, передачу права требования в залог, осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности только в случае, если сведения передаются, в том числе лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр. Таким образом, при заключении Обществом договора уступки права требования, Ваши права не нарушатся. Заключение Обществом договора уступки права требования является правом. Общества.
Лучший ответ

Ситуация: Вы подали отзыв согласия на обработку персональных данных в МФО «Монеза», но организация отказала и продолжает обработку, ссылаясь на договор микрозайма и закон 230-ФЗ.

Правовой анализ

Согласно Федеральному закону «О персональных данных» № 152-ФЗ, отзыв согласия возможен, однако обработка может продолжаться без согласия при наличии иных законных оснований. В частности, п. 5 ч. 1 ст. 6 152-ФЗ допускает обработку для исполнения договора, стороной которого является субъект данных. Поскольку между вами и МФО заключен договор микрозайма, они вправе обрабатывать ваши данные в целях его исполнения (например, начисление процентов, информирование о задолженности).

Кроме того, закон 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» позволяет кредитору передавать сведения о должнике коллекторским агентствам без согласия, но только при наличии просроченной задолженности и в целях ее взыскания. Выдача согласия при заключении договора не отменяет этого права.

Однако отзыв согласия может ограничить обработку данных для целей, не связанных с исполнением договора: рекламные рассылки, передача данных третьим лицам без законного основания (например, не в рамках уступки права требования) и т.д. Если после отзыва МФО продолжает обрабатывать данные для таких целей, это может быть незаконно.

Что делать?

1. Уточните, какие именно данные обрабатываются и для каких целей. Если обработка выходит за рамки договора (например, спам-звонки, передача данных ненадлежащим третьим лицам), вы вправе требовать прекращения.

2. Направьте повторное требование об отзыве согласия с указанием конкретных целей, на которые вы отзываете согласие (например, «отзываю согласие на передачу моих данных третьим лицам, кроме случаев, предусмотренных законом»).

3. Подайте жалобу в Роскомнадзор (через сайт или лично). Приложите ответ МФО и свое заявление. Если обработка незаконна, Роскомнадзор может вынести предписание.

4. Обратитесь в прокуратуру или суд, если нарушение очевидно (например, данные передаются без законных оснований).

Краткое резюме

Отказ МФО в удовлетворении отзыва согласия может быть законным в части обработки, необходимой для исполнения договора и взыскания долга. Однако для иных целей вы вправе отозвать согласие. Рекомендуется уточнить цели и при необходимости обратиться в Роскомнадзор.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Добрый день.

Да, законно.

Ответ не по существу вопроса.