Я написал заявление на отпуск, директор предприятия был не против и поставил на заявлении свою резолюцию.
Уважаемый Андрей! Ваш отпуск должен быть предусмотрен в графике отпусков, действующем на предприятии (ст. 123 ТК РФ). Насколько я понял из вашего ответа, ваш отпуск этим графиком предусмотрен. Исходя из этого, если отпуск графиком предусмотрен, то работодатель согласно указанной статье Кодекса обязан работнику этот отпуск предоставить, то издать своевременно соответствующий приказ об уходе работника в отпуск, выплатить положенные работнику отпускные не позднее чем за три дня до ухода работника в отпуск (ст. 136 ТК РФ)... Более того, работодатель обязан известить работника о времени начал его отпуска не позднее чем за 2 недели до его начала. В соответствии с ч. 2 ст. 124 ТК РФ ваш отпуск по соглашению с работодателем может быть перенесен на другой срок, если вам своевременно не была произведена оплата за него или вы не были своевременно предупреждены о времени начала отпуска. Однако, в любом случае, в соответствии с ч. 4 той же статьи Кодекса запрещается непредоставление работнику отпуска в течении 2-х лет подряд. Таким образом, налицо невыполнение работодателем своей обязанности по предоставлению вам ежегодного отпуска. Советую для начала обратиться в Гострудинспекцию вашего региона с заявлением, по которому они проведут проверку и в случае обнаружения нарушений действующего законодательства обяжут работодателя устранить их.