Ульяновск, 28.11.2019, 21:57

Возможное признание недействительной сделки дарения квартиры и выступающие в качестве ответчика лица

Вопрос №16616564 из г. Ульяновск
опубликован 28.11.2019, 21:57
Единственное жильё - однокомнатная квартира 37 кв.м., является совместно нажитым имуществом супругов-пенсионеров. Право собственности оформлено на жену с 2004 года. С нотариально удостоверенного согласия мужа жена в равных долях дарит квартиру двоим их общим совершеннолетним дочерям в 2019 году. В последующем они вступают в права собственников на подаренную квартиру. На момент совершения сделки никто из супругов не находился под каким-либо судом в качестве ответчика. Однако через полгода после совершения сделки мужа привлекают к субсидиарной ответственности на крупную сумму в связи с банкротством организации по месту его прежней работы. Вопросы: - возможна ли в сложившейся ситуации вероятность признания сделки дарения недействительной (притворной, ничтожной)? - кто и по каким основаниям будет выступать в качестве ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Возможно, но маловероятно. Это трудно доказать. Все зависит от конкретных обстоятельств. В любом случае, учитывая что подаренная квартира - единственное жилье, оспаривание этой сделки бессмысленно.

2. если такое требование будет, то соответчиками будут супруги - бывшие собственники квартиры.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

28.11.2019, 23:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если это было единственное жилье, то оспаривать сделку не должны, так как вернув квартиру собственнику, ее нельзя будет включить в конкурсную массу по ст 446 ГПК РФ.

А если в собственности есть еще другое жилье, то тогда могут все оспорить и исключат из конкурсной массу одну из квартир.

Все зависит от участников банкротства.

28.11.2019, 22:04

Здравствуйте! Из вопроса я поняла следующие: сделку нельзя признать ни притворной, ни ничтожной, а также нет оснований по каким-либо основаниям признавать ее недействительной, ответчиком будет супруг. С уважением.

28.11.2019, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Единственное жильё должника невозможно изъять, но на него можно наложить арест в качестве обеспечения долга. Судебные приставы в связи с этим могут пытаться оспорить сделку? Может ли суд принять решение в их пользу? Если да, то, предположительно, с какой формулировкой? Какие вопросы у суда могут возникнуть к ответчику? У него не было оснований отказать жене дать согласие на дарение квартиры их общим детям...

28.11.2019, 23:01

Если речь идёт о банкротстве, то сделку будут оспаривать в процедуре банкротства и по закону о Банкротстве. И тут основание одно данной сделкой причинен ущерб кредиторам.

Наш суд может, если захочет, указать, что сделка была совершена с целью скрыть имущество от обращения на него взыскания. Судебной практики такой очень много. Обжаловали вплоть до верховного суда. Все оставили в силе.

28.11.2019, 23:28

1. Нет. судебные приставы этим не занимаются. Единственное жилье не является обеспечением долга. Теоретически такое требование мог бы заявить кредитор по субсидиарной ответственности мужа, но у него почти нет шансов доказать, что сделка дарения единственного жилья, на которое не может быть обращено взыскание, нарушает его имущественные права.

2. Нет.

3. Ни с какой. См.п.1.

4. У суда не будет вопросов в силу ответа в п.1.

28.11.2019, 23:30