Муж обманом выманил у меня и у моих родителей деньги возвращать не хочет что делать?

Лучший ответ

Ситуация, когда муж обманным путем получает деньги от вас и ваших родителей, может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или как гражданско-правовой спор о возврате неосновательного обогащения. Первым шагом рекомендуем собрать все доказательства: переписки, аудио- или видеозаписи, свидетельские показания, чеки о переводе денег. Обратитесь с заявлением в полицию – если факт обмана подтвердится, возможно возбуждение уголовного дела. Параллельно можно подать иск в суд о взыскании суммы долга как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Если вы находитесь в браке, учтите, что имущественные споры между супругами могут рассматриваться в рамках раздела имущества при разводе. Рекомендуем проконсультироваться с адвокатом для определения оптимальной стратегии. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Здравствуйте.

Какую сумму? Какие есть доказательства?