Как защититься от обмана и возвратить деньги после двухлетней задержки
Человек обманом выманил у меня деньги два года назад, а то, что он не собирается их возвращать, я узнала только сейчас (говорит, что у него нет денег, отдать не может, скрывается, на звонки не отвечает). Срок давности по ст 159 - 2 года. Неужели уже ничего нельзя сделать?
Суды верят только документам, распискам, как вы будите доказывать, деньги вы дали добровольно сами 159 тут не притянуть и ее у нас не любят, трудно доказуема, может на вашего человека 100 томов таких дел.
А чем вы докажете и подтвердите свои слова? Если нет никаких расписок, договоров, то здесь без вариантов. Слова это не доказательство.
Если есть договор, то зависит от суммы. Но опять, надо доказать обман. Личное мнение не в счет.