Как единственный кредитор получить автомобиль физлица в процедуре банкротства в счет погашения долга?

Вопрос №16617378 из г. Москва
опубликован 29.11.2019, 07:04

В процедуре банкротства физлица назначена реализация имущества (автомобиль).

Фин. Управляющий занизил рыночную оценку а/м и направил в суд ходатайство об утверждении порядка реализации а/м.

Могу ли я, как единственный кредитор в реестре, ходатайствовать перед судом о том, чтобы до торгов забрать этот автомобиль себе в счет погашения части долга?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя. Передача имущества в счет погашения долга возможно в случае, если имущество не будет реализовано на торгах. В п. 1 ст. 142.1 ЗоБ предусматривает, что погашение требований кредиторов путем предоставления отступного допускается только в отношении имущества должника - юридического лица, не проданного или не переданного в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, при отсутствии непогашенных требований, относящихся к текущим платежам, требований первой или второй очереди.

29.11.2019, 07:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай!

Вы имеете право ходатайствовать перед судом о том, чтобы до торгов забрать этот автомобиль себе в счет погашения части долга. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле. Имеете право заявить, ст. 159 АПК РФ. Но этот вопрос будет разрешен судом в судебном заседании. Всего доброго вам!

29.11.2019, 07:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,статья 41 АПК РФ предоставляет вам право заявить такое ходатайство Порядок же рассмотрения ходатайства установлен ст 159 АПК РФ Чтобы суд удовлетворил ваше ходатайство вам придется доказывать занижение цены

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 12.11.2019)

АПК РФ Статья 41. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии; заявлять отводы; представлять доказательства и знакомиться с доказательствами, представленными другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного разбирательства; участвовать в исследовании доказательств; задавать вопросы другим участникам арбитражного процесса, заявлять ходатайства, делать заявления, давать объяснения арбитражному суду, приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам; знакомиться с ходатайствами, заявленными другими лицами, возражать против ходатайств, доводов других лиц, участвующих в деле; знать о жалобах, поданных другими лицами, участвующими в деле, знать о принятых по данному делу судебных актах и получать судебные акты, принимаемые в виде отдельных документов, и их копии в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом; знакомиться с особым мнением судьи по делу; обжаловать судебные акты; пользоваться иными процессуальными правами, предоставленными им настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, участвующие в деле, также вправе представлять в арбитражный суд документы в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Злоупотребление процессуальными правами лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом неблагоприятные последствия.

3. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и другими федеральными законами или возложенные на них арбитражным судом в соответствии с настоящим Кодексом.

Неисполнение процессуальных обязанностей лицами, участвующими в деле, влечет за собой для этих лиц предусмотренные настоящим Кодексом последствия.

АПК РФ Статья 159. Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле

1. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств и по всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения заявлений и ходатайств арбитражный суд выносит определения.

3. Лицо, которому отказано в удовлетворении ходатайства, в том числе при подготовке дела к судебному разбирательству, в предварительном заседании, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

4. Ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи с указанием арбитражного суда или суда общей юрисдикции, при содействии которых заявитель может участвовать в судебном заседании, подается в суд, рассматривающий дело, до назначения дела к судебному разбирательству и рассматривается судьей, рассматривающим дело, единолично в пятидневный срок после дня поступления ходатайства в арбитражный суд без извещения сторон. Такое ходатайство также может быть заявлено в исковом заявлении или отзыве на исковое заявление.

(часть 4 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 137-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Арбитражный суд вправе отказать в удовлетворении заявления или ходатайства в случае, если они не были своевременно поданы лицом, участвующим в деле, вследствие злоупотребления своим процессуальным правом и явно направлены на срыв судебного заседания, затягивание судебного процесса, воспрепятствование рассмотрению дела и принятию законного и обоснованного судебного акта, за исключением случая, если заявитель не имел возможности подать такое заявление или такое ходатайство ранее по объективным причинам.

(часть 5 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

29.11.2019, 07:19

Здравствуйте Николай

Если процедура банкротства началась то вы заявить о передачи автомобиля до торгов не сможете. Как кредитор вы должны быть внесены в реестр и после оценки имущества выставленного на реализацию приобрести согласно ст.121 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 121. Расчеты с кредиторами

1. Расчеты с кредиторами производятся внешним управляющим в соответствии с реестром требований кредиторов начиная со дня вынесения арбитражным судом определения о переходе к расчетам с кредиторами или определения о начале расчетов с кредиторами определенной очереди.

2. Расчеты с кредиторами производятся в порядке, предусмотренном статьями 134 - 138 настоящего Федерального закона, с особенностями, установленными настоящей статьей.

3. После удовлетворения требования кредитора, включенного в реестр требований кредиторов, внешний управляющий или реестродержатель исключает такое требование из реестра требований кредиторов.

В случае, если ведение реестра требований кредиторов осуществляется реестродержателем, документы, подтверждающие удовлетворение требования кредитора, направляются внешним управляющим реестродержателю.

Процедура реализации:

порядок оформления участия в торгах, перечень представляемых участниками торгов документов и требования к их оформлению;

размер задатка, сроки и порядок внесения задатка, реквизиты счетов, на которые вносится задаток;

начальная цена продажи

порядок и критерии выявления победителя торгов;

дата, время и место подведения результатов торгов;

порядок и срок заключения договора купли-продажи

сроки платежей, реквизиты счетов, на которые вносятся платежи;

сведения об организаторе торгов, его почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона.

29.11.2019, 07:22

1.Подайте заявление КУ согласно ст.142.1. ФЗ О Банкротстве об отступном, то есть передачи Вам автомобиля:

Ст.142.1. Погашение требований кредиторов путем предоставления отступного.

В целях передачи кредиторам в качестве отступного имущества должника конкурсный управляющий направляет соответствующим кредиторам предложение о погашении их требований путем предоставления отступного

2.Продаже на торгах, проводимых в электронной форме, подлежат:

вещь, рыночная стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей,

Если проводилась оценка, а она не обязательна, то согласно

ст.130 Отчет об оценке имущества должника подлежит включению арбитражным управляющим в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение двух рабочих дней с даты поступления копии этого отчета в электронной форме.

ВЫ вправе просить провести оценку имущества и обжаловать по суду действия без действия КУ.

П.2 ч.1 ст.139 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" определение арбитражного суда об утверждении порядка, сроков и условий продажи имущества должника может быть обжаловано.

Вы вправе участвовать в торгах.

Согласно п.4 ст.139. В случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.

29.11.2019, 08:02

Нет. Это невозможно. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

29.11.2019, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Имеется в виду другое: есть ли в этом смысл?

29.11.2019, 07:15

Ну вам виднее, если есть такое желание, заявляйте ст.159 АПК и обоснуйте суду разумность этого действа.

29.11.2019, 07:22

Здравствуйте Николай

Если процедура банкротства началась то вы заявить о передачи автомобиля до торгов можете, но смысла нет т.к. есть процедура и правила реализации согласно закона о банкротстве и реализации этого имущества

Как кредитор вы должны быть внесены в реестр и после оценки имущества выставленного на реализацию приобрести согласно ст.121 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.11.2019) "О несостоятельности (банкротстве)"

29.11.2019, 07:25

Ответы многих неспециалистов неверны. Вы не можете забрать этот автомобиль. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

29.11.2019, 13:58