Исковая давность на невыплаченные кредиты - сколько времени действует и каковы последствия неоповещения о судебном иске?

Если брались кредиты, потом получились проблемы с работой, соответственно наступило тяжёлое материальное положение. Кредиты не платились в течении 6 лет. Каков срок исковой давности если таковой есть? Суд выставил иск по истечению 6 лет, не оповестив и не уведомив об этом.
Лучший ответ

Срок исковой давности 3 года по каждому платежу.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ольга, срок исковой давности 3 года, но это если в кредитном договоре не укаазн срок его действия. Обжалуйте решение суда, написав заявление об отмене заочного решения или судебного приказа.