Что делать, если нет заявок на работу и выходные дни не оплачиваются?

Вопрос №16621994 из г. Челябинск
опубликован 30.11.2019, 12:25
Я уволился дали отработку вопрос по окончанию отработки я решил. Теперь такой вопрос у меня две недели отработки. Но моя работа (машинист крана) зависит от заявок. Есть заявка я работаю. Нет заявки я не работаю, мне ставят выходной и этот день не оплачивается... уже три дня нет заявок. Меня не отпускают говорят что должны найти замену и у меня обязательная отработка. Но работы нет. они говорят но может появиться. Как я могу пользуясь законом поступить в этом случае. Чтоб мне оплатили эти выходные или пусть отправляют домой. Что я могу им предъявить? Помогите пожалуйста. Работа моя зависит от заявок заказчика. Оплата по часовая. Когда работаешь ставят часы которые мне оплачивают. Нет работы ставят выходной. И соответственно нет оплаты... я работаю вахтовым методом...
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае нарушения со стороны работодателя действующих законодательных норм и правил, вы праве уйти без отработки. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

30.11.2019, 12:41
Оценка автора вопроса:
Асеева Татьяна Александровна очень хорошо подошла к моей проблеме.все разъяснила.привила статью на которую я могу опираться.спасибо ей большое!

В моем случае какие у них нарушения законодательных норм? Что я могу им предъявить? Упираясь на какие статьи? Чтоб не доводить до судебных разбирательств. Хочу по мирному разойтись попробовать.

30.11.2019, 12:43

На условия трудового договора сошлитесь, работодатель обязан обеспечить работой или выдать трудовую и произвести окончательный расчёт.

30.11.2019, 12:51

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034