Ростов-на-Дону, 30.11.2019, 15:36

Право на жилье для военнослужащих - вопрос о получении собственного жилья по новому законопроекту

Вопрос №16622579 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.11.2019, 15:36
Пишет вам военнослужащий в отставке Невинный Николай Владимирович вот по какому вопросу: в 2000 году я приватизировал квартиру полученую от МОРФ. В Пприватизацию включил совершеннолетнего сына который был призван на службу в армию. Сейчас он проходит службу по контракту в федиральных пограничных органах. В 2013 году он отказался от своей доли в моем доме и сейчас вместе с женой проживает с временной пропиской у матери жены. До окончания службы в органах с выслугой 20 лет ему остается полтора года. Имеет ли он право на получение собственного жилья согласно законопроекта 757088-7 с внесенными изменениями в ст 15 ФЗ О статусе военнослужащих за 16 апреля 2019 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здавствуйте, в парламенте рассмотрен законопроект N757088-7, который представляет самостоятельное право на жилище военнослужащим ранее обеспеченным жильем в составе члена семьи других граждан за бюджетные денежные средства. 25.11.2019 он одобрен Советом Федерации и направлен на подпись Президента России.

Таким образом, после внесения указанных выше поправок в соответствующий закон, Ваш сын и члены его семьи будут вправе претендовать на обеспечение постоянным жильем по линии Минобороны России.

Проект № 757088-7 в третьем чтении

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

Внести в пункт 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 22, ст. 2331; 2002, № 19, ст. 1794; 2003, № 46, ст. 4437; 2004, № 30, ст. 3089; № 35, ст. 3607; 2006, № 19, ст. 2062, 2067; № 29, ст. 3122; 2007, № 50, ст. 6237; 2008, № 30, ст. 3616; № 49, ст. 5723; 2010, № 50, ст. 6600; 2011, № 51, ст. 7448; 2012, № 26, ст. 3443; 2013, № 27, ст. 3477; № 43, ст. 5447; № 44, ст. 5636, 5637; № 52, ст. 6970; 2014, № 23, ст. 2930; № 48, ст. 6641; 2019, № 42, ст. 5804) следующие изменения:

1) абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:

"Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.";

2) дополнить новым абзацем четырнадцатым следующего содержания:

"При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.";

3) абзацы четырнадцатый - восемнадцатый считать соответственно абзацами пятнадцатым - девятнадцатым.

Президент Российской Федерации В.Путин.

30.11.2019, 16:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Государственную думу внесён законопроект «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» в части уточнения порядка жилищного обеспечения военнослужащих. 18 июля законопроект зарегистрирован и направлен Председателю Госдумы.

В соответствии с внесённым пакетом документов планируется внести дополнения в абзац 13 пункта 1 статьи 15 закона о статусе военнослужащих.

Абзацем 1 пункта 1 статьи 15 76-ФЗ военнослужащим гарантируется предоставление жилья в форме предоставления денежных средств на покупку или строительство жилых помещений, либо предоставления жилья в натуральной форме за счёт средств федерального бюджета.

17 сентября 2019 года состоялось Пленарное заседание, на котором депутаты Госдумы поддержали принятие поправок в отношении Закона "О статусе военнослужащих" в отношении порядка жилищного обеспечения, согласно которого ваш сын в том числе имеет право на обеспечение жилым помещением.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

30.11.2019, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Скажите пожалуйста а закон с этими изминениями вступил уже в силу, если нет то когда.

30.11.2019, 20:57

25.11.2019 данный законопроект одобрен Советом Федерации и направлен на подпись Президенту России. После подписания его Президентом он будет опубликован в Российской газете и иных изданиях, по истечении 10 дней после официального опубликования вступит в законную силу.

30.11.2019, 21:02