Сургут, 30.11.2019, 15:50

Как отказаться от наследства в пользу детей и избежать оплаты долга по судебному делу о ДТП после смерти отца?

Вопрос №16622628 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.11.2019, 15:50
У моего умершего недавно отца остался долг по судебному делу о дтп, могу ли я отказаться от наследства в пользу своих детей, чтобы мне не платить моральный ущерб который меня не касается, ведь отца больше нет. А Пристова на этот счёт сказали что в любом случае остаток долга, а это 1000000₽; выплачивать будет моя семья. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не вступать в наследство, ничего платить не надо. Приставов посылайте лесом, претензии необоснованные. Можете подать на приставов жалобу в прокуратуру.

01.12.2019, 15:14

Тот кто примет наследство, тот и будет оплачивать долг.

30.11.2019, 16:05

Нет, не можете, да и если бы могли за детей вы бы платили долг. Либо не принмать наследство вообще и не платить, либо принимать и платить, вариантов нет.

30.11.2019, 16:55

Татьяна,

В пользу своих детей, внуков наследодателя, отказаться от наследства Вы не можете, т.к. они наследники по праву представления и к наследованию в данном случае не призываются.

Можно не принимать наследство или отказаться от него и тогда не возникнет обязанность отвечать по долгам наследодателя.

01.12.2019, 08:52

Моральный ущерб не может унаследоваться... Насколько мне известно ведь это не кридит.

01.12.2019, 14:53

Татьяна,

Еще как может, в Вашем случае. Вам не правильно известно. Если дело у приставов, то это уже не моральный вред, это долг, установленный решением суда. И с Вас его будут взыскивать, даже не сомневайтесь.

01.12.2019, 20:52