Как подать жалобу после отказа мирового суда - через него же или сразу в районный суд?
Мировой суд отказал в внесении судебного приказа, в определении указал, что обжаловать можно в районном суде. Вопрос: мне подавать жалобу через мировой суд в районный, или просто иск сразу в районный суд? Спасибо.
Определение мирового судьи об отказе в выдаче судебного приказа обжалованию не подлежит.
Вы вправе обратиться в районный суд с исковым заявлением к должнику в рамках обычного гражданского судопроизводства. Читайте внимательно!
Определение об отказе в выдаче приказа обжалуется в районный суд. А иск подается по подсудности: это может быть как мировой, так и районный.