Подготовка речи для суда - эффективное начало и доказательства взыскания долга
Здравствуйте, Ольга! Говорить надо по существу, без всяких лирических отступлений: тогда-то был заключен договор займа, подтверждаемый распиской; по условиям договора деньги должны быть отданы тогда-то, однако в срок ответчик эти деньги не вернул. Прошу взыскать долг и проценты в сумме столько-то. Всё.
Расписки будет достаточно, во всяком случае, на первых порах. Будет ли нужно что-то еще, зависит от позиции ответчика (признает ли он иск или будет возражать).
С уважением, А.Д.Руслин.
Здравствуйте, в своей речи вы должны подробно и понятно изложить все обстоятельства дела. Если у суда появятся вопросы, вам их зададут.
Добрый день
Не раздувать, самую суть, основание и требование о взыскании, поясните, что непонятно и настаивайте на своих требованиях.