Имеет ли право директор школы единолично распределять премии?
Директор школы не обладает безусловным правом единолично распределять премии. Порядок премирования регулируется:
- Трудовым кодексом РФ (ст. 135, 191);
- коллективным договором;
- локальным нормативным актом (Положением о премировании);
- учетом мнения профсоюза (если он есть).
Если Положение о премировании или коллективный договор предоставляют директору право самостоятельно принимать решения о премировании, то это возможно, но всегда должно быть обосновано и соответствовать критериям. В противном случае работники вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд. Рекомендуется ознакомиться с внутренними документами школы.
Краткое резюме: Единоличное распределение премий допускается только при наличии соответствующих полномочий, закрепленных внутренними актами. Без них директор обязан согласовывать решения с профсоюзом или коллегиальным органом.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Руководитель организации в лице директора школы наделен полномочиями по распоряжению денежными средствами направляемыми на премирование сотрудников образовательного учреждения из числа работников, если иные функции не прописаны в должностных регламентах подразделения отдела кадров, бухгалтерии, и юридического отдела. Если такие полномочия не прописаны в указанных структурных подразделениях то директор может единолично распределять премии.