Учитель ставит оценки, которые ребёнок не получал. Приписывает их. Что делать?

Лучший ответ

Ситуация, когда учитель выставляет оценки, не соответствующие реальным достижениям ребёнка, является нарушением права на объективное оценивание (ст. 43 Конституции РФ, ст. 28 Федерального закона «Об образовании в РФ»).

Что можно предпринять:

1. Устное обращение к учителю – обсудите ситуацию, возможно, это техническая ошибка.

2. Письменное заявление директору школы – изложите факты с указанием конкретных дат и предметов. Попросите провести служебное расследование.

3. Жалоба в департамент/управление образования – если школа не реагирует.

4. Обращение в прокуратуру – при системных нарушениях.

Доказательства:

- Сохраняйте скриншоты электронного дневника (если школа ведёт электронный учёт).

- Фиксируйте даты, когда оценки были выставлены, и сравнивайте с реальными работами ребёнка.

- Получите письменные объяснения от учителя (в рамках служебного расследования).

Резюме:

Основной путь – поэтапное обращение: учитель → директор → управление образования. Важно действовать письменно и сохранять копии документов. Закон на вашей стороне.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Изучать внутренние документы школы и действовать в рамках прописанной в них процедуры оспаривания оценок знаний по предмету.